В Сибай поступила антикоронавирусная помощь из Китая

В Сибай поступила антикоронавирусная помощь из Китая

А именно - партия настенных дозаторов для антисептических средств - безвозмездная помощь из Поднебесной.

«В первые дни введения режима повышенной готовности на территории республики администрацией Сибая было принято решение о необходимости в качестве одной из мер профилактики установить во всех учреждениях, которые посещает большое количество людей, настенные локтевые диспенсеры для антисептических средств, - написал на своей странице в социальной сети мэр Сибая Рустем Афзалов. - Эти устройства используются в общественных местах во всем мире. Оны удобны и безопасны - благодаря специальному рычагу исключается соприкосновение их поверхности с руками, что позволяет избежать распространения вируса.

Приобрести такие диспенсеры сразу оказалось непросто. У компаний-поставщиков в России на тот момент их не было в наличии, а срок поставки при заказе составлял до 4-х месяцев. Было принято решение обратиться к нашим партнерам из г. Лэшань (провинция Сычуань) КНР с просьбой помочь организовать поставку товара из своей страны с оплатой в рублях по курсу Центрального банка.

Наши друзья откликнулись и не только помогли организовать доставку груза, но и сделали это безвозмездно. Партия настенных локтевых диспенсеров поступила в Сибай 30 июня.

Так здорово получать поддержку от друзей! А особенно, когда протягивают руку помощи города-побратимы.

«Жители города благодарны за эту очень важную для нас поддержку. Протягивая руку помощи друг другу, сотрудничая, делясь опытом, мы можем противостоять любым трудностям.

144 полученных диспенсера сейчас устанавливают в социальных учреждениях, где особое значение имеет уровень гигиены. В первую очередь - в школах, детских садах, загородных лагерях. Наши дети будут расти, понимая, что забота о своем здоровье, использование средств профилактики в общественных местах – это часть повседневной жизни. Пандемия обязательно закончится, а новые полезные привычки останутся с нами!

Кроме образовательных учреждений, диспенсеры распределены в учреждения культуры, молодежной политики, общественные и религиозные организации».

Для справки:

Поставка диспенсеров была организована Сычуаньской компанией по охране окружающей среды Цзюньхэ, с которой город связывает большой инвестиционный проект по строительству в Сибае цементного завода в рамках инвестиционного соглашения между Правительством Башкортостана, ООО «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» и ЗАО «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ». В 2018 году данный проект включен в Реестр приоритетных инвестпроектов региона, между Сибаем и Лэшанем подписано соглашение о сотрудничестве.

Екатерина Климович