В школах Башкортостана могут появиться экобуфеты

В школах Башкортостана могут появиться экобуфеты

Для продуктов планируют создать специальную маркировку соответственно содержанию жира, сахара и насыщенных кислот

Этот вопрос обсудили на совещании в правительстве региона под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова с участием первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра экономического развития РБ Рустама Муратова.

Качество питания в школах находится на особом контроле Главы республики, вопрос контролируют и администрации муниципальных образований: закреплены ответственные лица, которые осуществляют ежедневный мониторинг рационов. Назаров заявил, что ситуацию удалось стабилизировать:  организован системный контроль за соблюдением режима и графиков приема пищи школьников, налажена эффективная работа по проверке качества и состава еды в лабораторных условиях.

О мерах по повышению качества питания в общеобразовательных организациях республики доложил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Сейчас в 1934 школах Башкирии работают 392 буфета. Пирожки и пиццы предложили маркировать  в зависимости от содержания добавленного сахара, соли, насыщенных жирных кислот и так далее. Добровольная маркировка «Светофор» разработана Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Предполагается, что в таких экобуфетах приоритет будет отдаваться продукции местных товаропроизводителей.

Помимо этого, среди мер по повышению качества питания, рассматривается модернизация оборудования для школьных пищеблоков износ которого в настоящее время в среднем составляет 63 процента.

Также планируется разработка и внедрение системы мониторинга организации и качества школьного питания. В настоящее время Министерством цифрового развития государственного управления РБ совместно с Министерством образования и науки РБ и Министерством торговли и услуг РБ разработаны оценочные листы с контрольными точками и балльной системой.