В Минздраве РБ прошел очередной брифинг

В Минздраве РБ прошел очередной брифинг

На актуальные вопросы отвечала заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Мария Скотарева

Полагаются (получают) ли выплаты врачам, которые заразились ковид19?

 Медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.
В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COVID-19, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей.
Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.
По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

   Когда начнут поступать пациенты в новое инфекционное отделение?

 Отделение уже запустилось в работу. Плановое поступление начнется с сегодняшнего дня.

 В этом году в республике значительно больше комаров, с чем это связано и проходит ли дезинфекция.

 В настоящее время на территории города Уфа специалистами Республиканского центра дезинфекции проводится комплекс мероприятий по борьбе с комарами, в т.ч. обработка мест массового отдыха населения от летающих форм комаров. Обработка проводится в рамках государственного задания, за счет средств республиканского бюджета.
Придомовые территории относятся к зоне ответственности управляющих компаний.
Работы проводятся при взаимодействии с Администрациями районов города и Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.
Размножение кровососущих связано с цикличностью развития популяции. Цикличность присутствует в развитии любой популяции, любого вида насекомых. Предыдущий пик численности популяции комаров был зарегистрирован в 2016 году.

  
У нас есть бесплатная путевка в лагерь для ребенка. Скажите, нужно ли предоставлять справку с анализами о ковид19? Где его можно сдать? Он бесплатный или его необходимо оплачивать за свои деньги?

 Да, сдать анализ будет необходимо. По направлению от поликлиники, он бесплатный для ребенка по путевки в лагерь или санаторий.

 В связи с пандемией запретили делать ЭКО. Как сейчас обстоят дела с этим?

 Уже с конца прошлого месяца оказание процедуры возобновилось. Согласно приказа Минздрава РБ возобновление оказания медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий возможно при условии строгого соблюдения в медицинских организациях санитарно-противоэпидемических требований.

В целом:
Хотелось бы сказать и напомнить жителям, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями – по возможности соблюдать режим самоизоляции, соблюдать все меры личной гигиены и защиты. Показатель по заболеваемости новой коронавирусной инфекции еще держится в пределах от 70 до 90 случаев ежедневно, а значит, что повода расслабляться еще рано.

Сейчас у нас сезон клещей. Клещи могут переносить до 20 опасных, зачастую даже смертельных болезней. Самые распространенные из них — клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, болезнь Лайма. 
Поэтому, выбираясь на природу или сады, также не забываем о индивидуальной защите.
Автор: Юлия Пахомова