В массовой оздоровительной пробежке по набережной приняли участие сотни уфимцев

В массовой оздоровительной пробежке по набережной приняли участие сотни уфимцев

Утро субботы выдалось для активистов бодрым. Несколько сотен уфимцев стали участниками большого праздника здоровья и активного образа жизни. Уже в 9.45 первые из них собрались на набережной возле Конгресс-холла «Торатау».

Звучала громкая музыка, развевались флаги. Несмотря на мокрую и холодную погоду, мужчины и женщины сказали активности и позитиву громкое решительное «Да!». Кто-то пробежал пару километров по набережной, кто-то прошел их быстрым шагом. И тех и других на финише ждал горячий чай с сушками.

DSC09892.jpg

DSC00158.jpg

Главными организаторами массовой пробежки, зарядки и оздоровительных танцев стали уфимские кардиологи. Личным участием их поддержали и другие врачи: иммунологи, терапевты, психологи и так далее.

Как сегодня быть здоровым и не дать стрессу подточить здоровье? Социальная напряженность, негативные новости, загруженность на работе… В общем, факторов «за» болезни и беспокойства - хоть отбавляй. Но мириться с этим согласны не все.

DSC09896.jpg

Специалисты сошлись во мнении, что счастливая жизнь в мегаполисе держится на «трех китах».

Первый - это эмоциональное равновесие. Сегодня все труднее контролировать большое количество информации, отсекая массу негатива, плюс стрессы на работе и в других сферах жизни… Зачастую этот ком отрицательных эмоций ничем не компенсируется, что приводит к психологическим проблемам. При этом известно, что «из головы» растут многие физические болезни.

Об этом рассказала психолог Анна Ветрова, пришедшая на праздник вместе с семьей.

- Сегодня мои коллеги из числа частных специалистов неплохо зарабатывают на так называемых разгрузочных сессиях. В запущенных ситуациях это необходимо. Но каждый из нас может и должен следить за собой, не доводя ситуацию до крайности. Уровень того же кортизола (гормон стресса) регулируется прогулками на свежем воздухе, ежедневными физическими упражнениями. Даже простое слушание хорошей музыки - эффективный нейромедиатор, хотя, конечно, и не панацея от всех болезней. И все равно это очень помогает! - подчеркнула она.

С ней согласилась и главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Николаева. Бег и физическую активность она назвала лучшим укреплением для сердца. Да и не только…

- Меня часто спрашивают, как защититься от той или другой болезни. Общая рекомендация такова: будьте в позитиве, двигайтесь, не давайте себе застаиваться. Крепкие мышцы, хороший тонус и активная циркуляция энергии в теле положительно влияют на иммунитет. Весной это важно, также как и правильное, сбалансированное питание, - уточнила она.

DSC00005.jpg

И сами уфимцы тоже с радостью поделились мнениями о том, как поддерживать здоровье.

- Витамины, витамины надо кушать! Не верьте, если кто скажет, что это дорого. Фрукты, овощи, зелень всегда доступны. Но мы забываем, либо ленимся их правильно готовить, - считает Разиля Имаева.

С Разилей согласна и ее подруга Альбина: главное - больше гулять и меньше сидеть в Интернете. Выглядят обе женщины действительно позитивно. То же самое можно сказать и о молодом человеке по имени Георгий. Доступным источником полезных веществ он назвал не бананы и апельсины, а… квас!

- Пью его часто, потому что он доступен по цене. Это традиционный русский напиток - от него богатыри сил набирались! - убежденно говорит он.

DSC09862.jpg


Таким образом, налицо все три «кита»: сохранение позитивного эмоционального настроя, физическая активность и правильное питание. Все мы, конечно, об этом знаем, однако воплотить все эти рекомендации в жизнь может оказаться нелегко. Но, как показал забег, все-таки реально.

Иван БЕГМА.