В Башкирском ГАУ разработали целебный продукт из пророщенного зерна

В Башкирском ГАУ разработали целебный продукт из пророщенного зерна

Серийный выпуск и массовая продажа диетического продукта осуществляется ООО «Экофуд» (ИП Фазылов М.З.). Приобрести его можно, не выходя из дома, оформив заказ на сайте производителя

Для тех, кто следит за правильным питанием, целебный продукт из пророщенного зерна, разработанный технологами Башкирского государственного аграрного университета, станет отличным выбором. Речь идет о национальном крупяном продукте под названием талкан, происхождение которого уходит корнями вглубь веков. Ученые исследовали его полезные свойства и создали технологию для промышленного производства.

– Мы решили разработать технические условия на новый крупяной продукт с целью расширения ассортимента изделий функционального назначения, чтобы обогатить продовольственный рынок и рацион потребителя, – рассказывает профессор кафедры технологии общественного питания и переработки растительного сырья Светлана Леонова. – Он богат незаменимыми компонентами и выработан с учетом самобытных традиций и национальной культуры, но в более доступной для усвоения форме.

Проведенные испытания показали, что талкан обладает широким спектром целебного действия на организм. Содержащиеся в проросших зернах пшеницы и овса биологически активные вещества, микроэлементы кальция, калия, железа, магния и большое количество пищевых волокон способствуют укреплению иммунитета, снижению уровня холестерина в крови, нормализации обмена веществ, работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Разработка в области здорового питания, неоднократно представлявшаяся на отечественных и зарубежных выставках, вызвала большой интерес профессионального сообщества. Так, на XX Всероссийской юбилейной выставке «Агрокомплекс-2010» талкан удостоен серебряной медали в номинации «Лучшие виды муки, крупы и макаронных изделий». А в 2017 году за производство крупяного продукта из пророщенного зерна различных культур авторы награждены золотой медалью Международного смотра-конкурса органической (экологически чистой) продукции животноводства, птицеводства, пчеловодства в Казахстане.

Оригинальность уникального способа получения пищевых продуктов из пророщенных зерен экологически чистых пшеницы или овса подтверждена патентом RU (11) 2 406 379 (13) C1 «Способ получения целебного пищевого продукта», выданным еще в 2010 году. За это время развернуты серийный выпуск и массовая продажа диетического продукта силами ООО «Экофуд» (ИП Фазылов М.З.). В настоящее время ведутся и дальнейшие его исследования. К примеру, на основе запатентованной технологии совместно с производителем и при участии уфимских врачей разработан новый продукт «Авена фортис», регулярное применение которого заметно улучшает состояние людей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Добавим, что «народный рецепт» может употребляться как самостоятельное блюдо в сухом виде, так и в сочетании с водой, маслами, молочной продукцией, медом и другими ингредиентами, а также при добавлении в салаты, супы, хлеб, выпечку и т.д. Приобрести его можно, не выходя из дома, оформив заказ на сайте производителя.



Пресс-служба Башкирского ГАУ