В Башкирии спасли больного с редким заболеванием

В Башкирии спасли больного с редким заболеванием

Об этом рассказал в соцсетях министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин

Специалисты кардиоцентра спасли жизнь жителю Шаранского района с достаточно редким и потенциально опасным заболеванием. Врачи провели успешную операцию по лечению расслоения аорты. В большинстве случаев пациенты погибают до того, как успевают обратиться к врачу.

Расскажу небольшую предысторию. Мужчине стало плохо во время управления автомобилем. Сначала возникли боли в груди и животе, затем состояние начало резко ухудшаться. Он обратился в районную больницу. С подозрением на инфаркт его направили на коронарографию, где диагноз не подтвердился. КТ-исследование показало расслоение аорты.

"Разрыв аорты мог привести к сильнейшему внутреннему кровотечению и мгновенной смерти человека, поэтому пациента экстренно направили в кардиоцентр. Был срочно закуплен фенестрированный стент-графт. Заведующий отделением РХМДЛ №2 Тимур Хафизов и рентгенэндоваскулярный хирург Ильяс Идрисов провели операцию и установили стент-графт, благодаря которому восстановился кровоток", - отметил Айрат Рахматуллин

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и выполняет все рекомендации врачей. Например, ежедневные прогулки, которые с удовольствием поддерживает вся его семья.

Ежегодно в кардиоцентре выполняют около 15 подобных операций