В Башкирии сельчане побывали на удаленном приеме у доктора

В Башкирии сельчане побывали на удаленном приеме у доктора

В Учалинской больнице  прошел очередной врачебный прием пациентов с использованием телемедицинских технологий, сообщает пресс-служба минздрава Республики Башкортостан.

Проводимая в рамках национального проекта «Здравоохранение» цифровизация отрасли делает медицинскую помощь более качественной и доступной для жителей. Недавно четверо пациентов из сел Ишмекеево и Новобайрамгулово в режиме онлайн получили консультации терапевта поликлинической службы центральной городской больницы.

Телемедицинские технологии стали применяться в Учалинской ЦГБ с прошлого года.

— Основная цель подобного нововведения — использование современных информационных возможностей при оказании медицинской помощи населению отдаленных и труднодоступных территорий, — подчеркнул главный врач больницы Рустам Латыпов. — С помощью телемедицины сельчане оперативно получают консультации узких специалистов: кардиолога, эндокринолога, ревматолога, невролога и других. Для этого фельдшеры ФАПов заранее связываются с сотрудником кабинета телемедицинского консультирования,
согласовывают дату и время проведения необходимой консультации. Находясь в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта, пациенты получают в режиме онлайн консультации нужных специалистов, врачи назначают им амбулаторное или стационарное лечение.

Чтобы жители сел смогли в полной мере воспользоваться преимуществами
телемедицины, Учалинская ЦГБ за счет собственных средств приобретает ноутбуки для ФАПов. Так, в этом году закуплены новые компьютеры для фельдшеров в селах Абзаково, Буйда, Малоказаккулово, Озерный, Ишмекеево, Новобайрамгулово, Ильчино, Сураманово и Кирябинское. Ожидается поставка оборудования и в другие населенные пункты.
Для медицинских работников еженедельно организуется обучение новым цифровым технологиям в конференц-зале городской больницы.

В случае необходимости телекоммуникации используются для организации консультаций со специалистами республиканских клиник. Уже во время телесеанса врачи, ознакомившись с историей болезни, решают, в какую именно республиканскую клинику лучше направить больного.

С начала 2019 года учалинские медики провели 475 телеконсультаций и стали по этому показателю лидерами в республике. Более 300 консультаций от уфимских докторов получили городские жители, 165 раз на связь с врачами выходили сельчане.


Автор: Юлия Пахомова