Смертельный пробиотик

Смертельный пробиотик

Роспотребнадзор предупредил об отзыве опасного биопрепарата, который вызывает серьезное заболевание с летальных исходом. На территории России его можно купить через интернет.

Роспотребнадзор сообщает об отзыве в США нескольких партий пробиотика Solgar ABC Dophilus® Powder. В ведомстве сообщают о случае летального исхода, связанного с употреблением данного биопрепарата. Партия пробиотика содержала опасный плесневый грибок, вызывающий мукоромикоз – серьезное заболевание, часто завершающееся летальным исходом.

Пробиотики сегодня широко применяются в медицинской практике во всем мире. Это культуры микроорганизмов, которые призваны укреплять иммунитет, улучшать микрофлору кишечника. Пробиотик Solgar широко продается в США, Великобритании и Израиле. В нашей стране он регистрацию не проходил, однако, как предупреждают в Роспотребнадзоре, россиянам данное средство доступно в интернет-магазинах.

Из обращения изымаются три партии продукта (074024-01R1, 074024-01, 074024-02), срок годности которых истекает в июле 2015 года.

Автор: Ольга МОСКВИНА, председатель совета УГООЖИ «Рената».