Радий Хабиров рассказал о предотвращении очага коронавируса в Кумертау

Радий Хабиров рассказал о предотвращении очага коронавируса в Кумертау

На оперативном совещании в правительстве РБ глава Башкирии сообщил, что в субботу, 1 мая, в Кумертау удалось предотвратить развитие очага новой коронавирусной инфекции

— В субботу мы провели не самое лучшее для себя время.  Потому что мы допускали возможность очага в социальном учреждении Кумертау. До седины уже доходит. И так все седые уже сидим. Слава богу, система карантина сработала, и не занесли инфекцию,— отметил руководитель региона

Между тем специалисты отмечают, что граждане стали опасаться посещать врачей. Такое отношение может вызвать рост других заболеваний, в первую очередь онкологии. Хабиров  обратил внимание  министра здравоохранения РБ Максима Забелина на этот факт.  

— Совершенно очевидно, что поскольку мы прекратили, по сути, диспансеризацию, люди начали бояться ходить в больницы, мы можем зафиксировать рост количества, прежде всего, онкологических заболеваний, — сказал Глава РБ. — В этой связи я попрошу Минздрав собраться, пригласить самых авторитетных врачей, хирургов, онкологов и послушать их мнение. До 7 мая мне доложите.

Радий Хабиров поручил Максиму Забелину пересмотреть количество коек для заболевших коронавирусом в сторону уменьшения и акцентировать внимание в сторону других болезней. Освободившиеся койки отдадут больным онкологическими, кардиологическими и другими заболеваниями.

— Наши дети сейчас и по стоматологии будут страдать, потому что многие стоматологии остановлены, — добавил Радий Хабиров. — Я прошу нашу медицину думать о настоящем и будущем. Финансовую поддержку мы окажем.
Автор: Юлия Пахомова