Протест ради протеста

Протест ради протеста

Начальник Управления здравоохранения администрации Уфы Альфия Авзалетдинова и главный врач столичной «скорой» Марат Зиганшин на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс – Поволжье» рассказали о реальном положении дел в службе экстренной медицинской помощи.

Начальник Управления здравоохранения администрации Уфы Альфия Авзалетдинова и главный врач столичной «скорой» Марат Зиганшин на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс – Поволжье» рассказали о реальном положении дел в службе экстренной медицинской помощи.

Еще летом в уфимской «скорой» начала работу альтернативная профсоюзная организация – «Действие». Под ее началом активисты из числа работников этой медицинской организации начали проводить пикеты, требуя повышение зарплаты. А накануне они заявили, что намерены организовать голодовку. Что же на самом деле происходить в одной из важнейших городских служб?

- Того внимания, которое мы получили за последние 30-40 дней, не было за всю 90-летнюю историю уфимской «скорой». С чем это связано? На первый взгляд, должны быть серьезные проблемы, которые потрясают организацию, где трудятся более 1000 человек. Но реальная картина несколько другая, - заявил главный врач ССМП Марат Зиганщин. – Сегодня уфимцев обслуживают до 84 бригад, в ночное время их количество увеличивается. План выхода выполняем – количество работающих на линии фельдшеров и врачей стабильно. Нет перебоев с лекарственными препаратами – есть все необходимые медикаменты.

«Надуманной» назвал Марат Мидхатович и информацию об изношенном и морально устаревшем транспорте. По его словам, уже уходят в прошлое отечественные автомобили, врачи и фельдшеры выезжают на вызовы на современных «фиатах», «фордах» и «ситроенах». На случай различных форс-мажоров есть и резервные машины.

Но в то же время «скорая» переживает непростые времена реформирования. В новых условиях основная нагрузка ложится на плечи среднего медперсонала – фельдшеров. Именно они будут выполнять до 70 процентов всех вызовов. Кстати, эта практика применяется во всем мире. Достаточно сложным оказался переход в 2013 году на другой формат финансирования.

-Мы теперь работаем на договорах со страховыми компаниями, и выполняя вызов, получаем от них оплату, - объяснил Марат Зиганшин. – А это очень трудоемкий и длительный процесс – огромный объем информации, большие проверки со стороны «страховщиков». К сожалению, механизм еще не до конца адаптирован.

Как раз эти самые «шереховатости» и привели к определенным сбоям в начале 2014 года, что отчасти привело к колебаниям заработной платы сотрудников. Но уже через некоторое ситуация выровнялась, и сегодня зарплата всех медицинских работников «скорой» соответствует так называемой «дорожной карте». По данным администрации Станции скорой помощи, средняя зарплата врачей за семь месяцев составила около 34 тысяч рублей, среднего персонала – чуть более 23 тысяч, младшего – почти 12. В июле было принято решение производить выплату «ночных» в 100-процентном объеме, хотя по законодательству установлена планка – не менее 20 %.

Но активисты вновь созданного профсоюза «Действие» продолжают «раскачивать» ситуацию: весть о голодовке получила распространение в Сети.

- Мы открыты к диалогу, но до начала пресс-конференции мы так и не получили никаких четко оформленных новых требований. Сегодня мы пригласили выступить и самих активистов, и представителей профсоюзной организации, но они не высказали желания, - добавил главный врач «скорой».

- С начала года проводилась большая работа по анализу финансирования Скорой медицинской помощи. И уже сделаны практические шаги по повышению заработной платы, - отметила Альфия Авзалетдинова.

Также были выделены дополнительные средства на пошив спецодежды.

Сейчас столичная «скорая» перешла на подушевое финансирование . Теперь выделение средств медицинской организации будет происходить в зависимости от количества населения, которое оно обслуживает. Какая модель лучше? Покажет время.


Автор: Альфия РАИМОВА.