Проблемам – своевременные решения

Проблемам – своевременные решения

В начале недели новостные ленты облетели кадры с длинными очередями в медицинских учреждениях города. С вопросом об организации работы в пик заболеваемости штаммом «Омикрон» мы обратились в Поликлинику №50.

- В последние две недели сохраняется напряженная ситуация по заболеваниям: начиная с 14 января заболеваемость пациентов поликлиники выросла в три с лишним раза, в частности, ОРВИ - чуть меньше, чем в два раза. Но при этом не наблюдается роста случаев внебольничной пневмонии, - сообщила заведующий отдела по организационно-методической работе поликлиники № 50 Эльмира Ахметшина.
В учреждении отметили, что несмотря на быстрые темпы распространения, новая волна коронавируса протекает легче предыдущих, но в то же время ложится колоссальная нагрузка на амбулаторное звено.

Именно с целью его облегчения вышел приказ Министерства здравоохранения РБ, который устанавливает новый график работы его служб: с 30 января «красные зоны» в поликлиниках функционируют ежедневно с 7:30 до 22 часов, и до 21 часа с приемом вызовов неотложной помощи. Их площадь, а также число врачей, задействованных в них, увеличено. При этом сдать ПЦР-тест (число пунктов сдачи, к слову, также стало больше) можно с 7:30 до 19:30, а лаборатории, занимающиеся исследованиями ковида, переходят на круглосуточный режим работы.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки временно приостановлена диспансеризация и профосмотры, а также оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров и плановая работа (мера не распространяется на пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт, а также страдающих онкологическими и орфанными заболеваниями, сахарным диабетом).

- Кроме того, изменился порядок выдачи лекарств, - продолжает Эльмира Ахметшина. -  Теперь дополнительно к доставке на дом организованы точки, где выдаются лекарственные препараты: родственники могут прийти в поликлинику и получить медикаменты.

К сожалению, пандемия не обходит стороной и самих сотрудников поликлиники. Для работы в фильтр-боксах привлечены профильные специалисты, им в помощь прибыли студенты старших курсов медицинского колледжа, а также учащиеся БГМУ. Новыми кадрами пополнились и бригады неотложной помощи. Кстати, поликлиника получила от администрации шесть дополнительных автомобилей.
Кроме того, организован обзвон пациентов, чей прием пришлось отменить. Нужную информацию сообщит роботизированный голос.

- Это необходимо для минимизации контактов с возможными инфекционными пациентами, - сообщили в Поликлинике № 50.

Антон СУХАРЕВ