Прививать нельзя помиловать?

Прививать нельзя помиловать?

В Уфе полным ходом идет вакцинация против гриппа. А вы как думаете: в чем больший риск – в согласии на прививку или в отказе от нее?

В Уфе полным ходом идет вакцинация против гриппа.

По данным столичной администрации, в этом году планируется охватить профилактическими прививками до 25% жителей города. При этом в приоритете – так называемая группа риска, которую медики считают наиболее уязвимой. Это дети, студенты, призывники, работники образовательной сферы, здравоохранения, а так же пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями.

При этом 25% - по меркам ВОЗ, это даже «недобор». Всемирная организация здравоохранения рекомендует подвергать иммунизации от 30 до 40 процентов населения.

На сегодняшний день уже более 276 тысяч горожан получили прививки от гриппа. Однако, несмотря на призывы медиков и городских властей, которые обсуждали данную проблему на последнем оперативном совещании в мэрии, ежегодно в сезон вакцинации вспыхивают «околопрививочные» обсуждения необходимости этого «волшебного укола» для здоровья человека. Интернет-форумы пестрят как негативными, так и положительными отзывами о процессе вакцинации.

А вы как думаете: в чем больший риск – в согласии на прививку или в отказе от нее?
Автор: Индира МАГДАНОВА.