Победить рак возможно. Реальные истории

Победить рак возможно. Реальные истории

Во всем мире 4 февраля отмечается День борьбы с раком.

В Башкирии по итогам 2020 года на учете состоят 86 281 онкобольных, помощь оказывают 99 медицинских организаций.
Рак — это общее название более 100 заболеваний, и он считается одной из самых частых причин смерти. При этом, если диагностировать его своевременно и правильно лечить, шансы на излечение очень высоки. В 2020 году от рака умерли свыше 7 тысяч человек, среди них 19 детей, 4 110 мужчин, 3 052 женщины.  Наиболее выявляемые злокачественные новообразования в республике: на первом месте — рак молочной железы, на втором - рак легкого, на третьем — рак кожи.

К сожалению, онкология, как война, коснулась каждую семью. У кого-то болели родители, бабушки, тети, дяди.

Не обошла стороной и семью Гульнары Мунзаровой. Женщине едва исполнилось 44 года, когда она обнаружила подозрительную шишку в груди. Вот ее небольшой рассказ о своих злоключениях:

«Первая мысль — о дочери. Ей тогда было всего три года. Старший сын был уже самостоятельным. Понимала: что-то не то, но гнала мысли из головы. Чуть ли не похоронила себя, почти завещание написала, - вспоминает Гульнара. - Еще до анализов запланировали с семьей поехать в Соль-Илецк, и поехали. Я береглась от солнца, повезло — пару дней были тучи, и мне удалось поплавать в озере. Оттуда вернулась совсем другим человеком, какое-то умиротворение настало. Направилась в нашу больницу. Мне срочно и быстро все хотелось пройти, нужны были все анализы и направление в РКОД. Пришла к восьми утра, врач начал работать спустя полчаса и началось... Заходили «только спросить» знакомые, заводили в кабинет «своих» медики... Анализы принимают до 11 часов. Начала кипеть, накричала на врача, медсестру, толпу, которая прет! Я просто была в отчаянии. А врач сказала: «Вас много, я одна».

В свою женскую консультацию даже не обращалась — боялась, что диагностика надолго затянется.

Решила записаться на прием в диагностический центр «Белая роза». Удалось попасть через месяц. Там прошла все обследование, и через неделю они вынесли вердикт — рак груди, первая стадия. Помню как заведующая сама со мной разговаривала и успокаивала, что с этим живут очень много женщин».

В итоге Гульнара попала в онкодиспансер, где повторно обследовали и в тот же день назначили день операции - 31 июля 2018 года: сделали секторальную резекцию.

- Через месяц — первая «химия». Уже знала, что останусь без волос. Сходила сделала татуаж бровей, подводку. Капитально приготовилась, - улыбается Гульнара.

Ей пришлось перенести четыре курса «красной» химии через каждые 21 день, четыре курса «белой» химии совместно с герцептином, еще 13 курсов самого герцептина, 18 сеансов лучевой терапии.

Наконец, спустя долгие месяцы лечения, врачи сообщили радостную новость — все позади. Сейчас Гульнара ведет обычный образ жизни: работает, воспитывает дочь и радуется каждому дню.

Розалия ВАЛЕЕВА.


Чтобы стимулировать врачей на раннюю диагностику опухолевых заболеваний, в 2021 году выделят 22 млн рублей. За каждый подтвержденный диагноз онкозаболевания, обнаруженного во время диспансеризации или профосмотра на ранней стадии, больницы получат дополнительные средства для выплаты сотрудникам.