Остановить инсульт: транзиторная ишемическая атак (ТИА)

Остановить инсульт: транзиторная ишемическая атак (ТИА)

Внештатный специалист-эксперт по вопросам координации организации медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения Минздрава РБ, главный врач Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы Ирина Карамова продолжает рубрику, посвященную профилактике коварной болезни

- В прошлой беседе мы подробно остановились на том, чем ишемический инсульт отличается от геморрагического, и на факторах риска развития сосудистых катастроф. Сегодня поговорим о преходящем инсульте – транзиторной ишемической атаке (ТИА) или, как называют это состояние в быту – микроинсульте. По своим проявлениям ТИА очень напоминает ишемический инсульт, но на то она и есть атака, что длится какое-то непродолжительное время, по истечении которого от общемозговой и очаговой симптоматики не остается и следа.

Такой исход обусловлен тем, что она сопровождается микроскопическими повреждениями нервной ткани, которые впоследствии не сказываются на жизнедеятельности человека. Первые проявления поражения сосудов головного мозга не всегда ярко выражены. Возможно, что у вас временно появилась невнятная речь, перекосило лицо с одной стороны, возникли онемение и слабость в конечностях с одной стороны, головокружение, шаткость при ходьбе, рвота. Через несколько минут все прошло. Это и есть транзиторная ишемическая атака. При ней неврологическая симптоматика длится менее суток, а потом проходит по аналогии со стенокардией.

Причины ТИА

ТИА не является самостоятельным заболеванием. Ее возникновению способствуют патологические изменения сосудов и кровеносной системы, нарушение функции сердца и других органов и систем. Чаще всего, как правило, транзиторная ишемическая атака развивается на фоне следующих заболеваний:
• атеросклероз сосудов шеи и головного мозга;
• артериальная гипертензия;
• мерцательная аритмия;
• сахарный диабет;
• заболевания сердца (протезированные клапаны, синдром слабости синусового узла, свежий инфаркт миокарда, инфекционный эндокардит и др.);
• системные заболевания сосудов (поражение артерий при коллагенозах, гранулематозный артериит и другие васкулиты);
• заболевания крови.

Также к факторам риска относят малоподвижный образ жизни и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем. Риск развития ТИА тем выше, чем больше факторов риска одновременно присутствует у конкретного человека.

Механизм развития ТИА заключается в обратимом снижении кровоснабжения той или иной зоны центральной нервной системы. То есть в определенном участке сосуда происходит тромбоз или эмболия, препятствующая току крови в дальние отделы мозга: они испытывают острый недостаток кислорода, что проявляется нарушением функции. Следует отметить, что при ТИА кровоснабжение пораженного участка нарушено хотя и в большой степени, однако, не полностью – то есть какое-то количество крови «пункта назначения» все-таки достигает. Если же кровоток прекращается полностью, развивается инфаркт мозга, или же другими словами ишемический инсульт.

Итак, случилась транзиторная ишемическая атака. Вы, безусловно, вначале испугались, но, поскольку все прошло, считаете, что ничего страшного не случилось и продолжаете ходить на работу, заниматься домашними хлопотами. Но это «пронесло» очень относительно. У каждого четвертого пациента повторение подобного случая заканчивается инсультом в течение года. Важно уяснить: транзиторная ишемическая атака - серьезный сигнал о том, что нужно не только срочно применять какие-то меры, но и лечиться.

Профилактику повторного инсульта при ТИА начинают с первого дня. Для определения риска повторного инсульта применяют соответствующие шкалы. На основании полученных результатов (баллов) даются рекомендации по ведению здорового образа жизни:

- строгий отказ от курения;
- отказ от злоупотребления алкоголем;
- регулярная физическая активность;
- соблюдение диеты с ограничением поваренной соли и насыщенных жиров, обогащенной фруктами и овощами;
- снижение веса;
- строгий контроль глюкозы крови крови.

Шанс предотвратить катастрофу

Если появились первые симптомы – «прозвенел звоночек», значит, вы уже в группе риска. Необходимо провести обследование сосудов, проверить уровень холестерина крови и, если он повышен, есть изменения в сосудах, нужно начать принимать статины. Препараты, содержащие аспирин также необходимы в обязательном порядке. Поддерживайте нормальное артериальное давление комплексным лечением, который вам назначит врач, (это в профилактике инсультов играет важнейшую роль!). Проверьте сердце – возможно, тоже появились проблемы. Кардиолог назначит обследование с последующими рекомендациями. Поддерживайте нормальный уровень глюкозы крови. Добавьте к этому правильную диету, умеренную физическую нагрузку - то есть минимально необходимые действия, которые могут предотвратить катастрофу.
Однако никакие препараты и умеренный фитнес не помогут, если вы, к примеру, продолжаете курить. Не оправдывайтесь тем, что курите уже 20 лет. Бросить никогда не поздно. По официальным данным, когда в Европе ввели закон о запрете на курение в общественных местах, всего через 12 месяцев число людей, которые поступали с инфарктами и инсультами в больницы, сократилось на 14 %. Однако выйти из группы риска можно лишь через три-четыре года после того, как вы расстались с этой вредной привычкой.

Продолжение следует..

Известно, что первые 48 часов после появления симптомов ТИА инсульт развивается у 10% больных, в течение последующих трех месяцев – еще у 10%, в течение 12 месяцев – у 20%, а в следующие 5 лет – еще 10-12% их попадают в неврологическое отделение с диагнозом «ишемический инсульт».

Предыдущие выпуски:


Автор: Ирина Шипунова