Мобильная прививка: как это происходит? Репортаж

Мобильная прививка: как это происходит? Репортаж

На улице похолодало, а здесь тепло и уютно по-домашнему, к тому же еще и стерильно, как в хирургии. Мобильный пункте, расположившийся в медицинском ПАЗике гостеприимно распахнул двери всех желающих привиться от гриппа возле ТЦ «Гостиный двор».

Уже выстроилась небольшая очередь. В расположенной рядом палатке за столом уфимцы заполняют документы: соглашение на процедуру. Студентки-третьекурсницы медколледжа Ирина Каримова и Алья Ахиярова разьясняют, как нужно заполнить бланк. Затем, уже поднявшись а автомобиль, граждане снимают верхнюю одежду в небольшой подсобке и заходят в процедурный кабинет. Без шуток не обходится. Мужчина в возрасте, крепкий как гриб-боровик командирским голосом убеждает: «Расступись, честной, народ, чудо-богатырь идет!». У Рафаила Сайфуллина и в самом деле для его 62 лет здоровье неплохое. Легкие чистые, давление чуть повышено, так ведь никаких таблеток не пьет, только аспирин изредка.



- Меня с детства мама учила: «Береги платье снову, а здоровье – смолоду!» Всю жизнь не пью, не курю. А работа была ответственная – юристом при правительстве республики. Как выяснилось, пришел он не один, а с супругой Рагидой Хатифовной: она преподавала математику. Она про вакцинацию узнала по телевизору, в Интернете уточнила адрес, где мобильный пункт развернулся ближе к дому. Вот и пришли.

- Очень удобно, - призналась она, - Быстро, почти без очереди. В наше непростое время надо беречься.

В передвижном медпункте руководят участковый терапевт поликлиники №1 Лариса Аскарова и медсестра Линара Ишмухаметова. К 12.30 прививку сделали 33 человека.



- На время работы пункта с 9 до 17 часов у нас имеется 120 вакцин, если будет больше пациентов, то нам доставят еще. Мы измеряем давление, сатурацию, температуру, спрашиваем о простудных и хронических заболеваниях и, если нет никаких противопоказаний, вакцинируем препаратом «Совигрипп». Приходят и студенты, и пенсионеры, и люди среднего возраста. Мне кажется, доверия к вакцинам стало больше.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.