Мнение уфимского врача: как сохранить здоровье

Мнение уфимского врача: как сохранить здоровье

Врач-стоматолог Марат Мансуров  почти 20 лет проработал в государственной стоматологии, после чего основал свою клинику «Формула-32».

Время, которое отводится на ортопедию или лечение, он не тратит понапрасну – заодно рассказывает пациенту, как следить за полостью рта, правильно питаться. Вообще к здоровью подходит с философской точки зрения. Беседа с ним показалась очень интересной.

- С вашей точки зрения, с чего нужно начинать здоровый образ жизни?

- В первую очередь хочется заострить внимание на том, что едят люди и самое главное - какого качества?  Ни для кого не секрет, что человечество в погоне за количеством все реже производит полезную пищу, начиная с использования удобрений при выращивании и заканчивая добавлением консервантов. И даже небольшие частные предприятия начинают использовать стимуляторы для продукции на продажу. Все это, безусловно, отражается на организме не лучшим образом. Так что быть уверенным, что на твой стол попал помидор без пестицидов, можно лишь, когда ты вырастил его своими руками. А вообще все мы сейчас разделились на две группы: одни не следят вообще, что употребляют в пищу, другие «протоптали дорожку» в магазин «Здоровое питание», а те, кто еще и стремится скульптурировать красивое тело, подсели на белковые коктейли и витаминизированные смеси, в которых натуральных компонентов очень мало.

Можно, конечно, выделить еще несколько «подгрупп» - вегетарианцы и веганы, постоянно «сидящие» на диетах, гурманы, доводящие прием пищи до обжорства. Но это отдельная тема и выбор каждого. Однако человеческий организм представляет собой механизм, предназначенный для четкой и отлаженной работы. И топливо для него должно быть качественным и в нужном количестве!

- Общеизвестно мнение, что надо пить больше воды. А вы как считаете? И еще: какую пить?

- Это тоже очень «больная тема», и я даже затрудняюсь ответить, можно ли сейчас вообще найти чистую и полезную воду в пределах городов? Искать надо, конечно, а пить столько, сколько требует организм. Ориентироваться необходимо на ощущение жажды. Как и питание, так и вода имеет прямое влияние на организм. Кстати, она участвует и в самоочищении полости рта и обеспечивает неспецифический иммунитет.

- Вы говорите о здоровом питании, но так ли безопасны материалы, с которыми работают стоматологи. Скажем, при лечении зубов до сих пор используют мышьяк… Что вы скажете на это?
- Мышьяк - классическое средство, применяемое при пульпите и в ничтожных количествах. Но мы от этого отходим.

Вообще для человека крайне важна его реализация в жизни. Вспомните Юрия Любимова, легендарного худрука «Таганки» (97) или же актера Владимира Зельдина (101 год), академик Николай Амосов (89) – они творили и оперировали на протяжении всей жизни!
Я нисколько не умаляю эффективности классических методов лечения, считаю их обязательными. Однако для выздоровления необходим так называемый междисциплинарный подход в лечении, когда над пациентом трудятся несколько специалистов. И в первую очередь нужно заставить больного поверить в себя. Как говорил Гиппократ: «Человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему». Об эффективности такого подхода я знаю из своей практики.

То, что человек уже с раннего возраста употребляет некачественную пищу, сомнительного качества воду, находясь в состоянии стресса со школьной скамьи и потом в хронической депрессии на работе, неприученный к физическому труду способен жить до 50-60 лет - чудо. И происходит это лишь благодаря выносливости организма и современной медицине. Как утверждал академик И.П.Павлов: «Организм человека - саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система. Он сам себя вылечит. Но для этого ему необходимо создать условия, естественные для его нормального функционирования, как это предусмотрено Природой».

- Каков же вывод?
- Современному человеку для полноценной качественной и долгой жизни необходимо совсем немного: правильно питаться, чаще обращать свои мысли к прекрасному, жить в гармонии с природой, реализоваться как личность. Все просто, но между «знать» и «делать» лежит огромная пропасть! Задача каждого из нас - преодолеть ее и постараться быть счастливым!
Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.