Минздрав РБ напомнил о последствиях злоупотребления алкоголем

Минздрав РБ напомнил о последствиях злоупотребления алкоголем

Череда новогодних праздников – это не только самое лучшее время для отдыха и расслабления, но и серьезное испытание для организма. Особенно это касается тех, кто привык расслабляться, как говорится, по полной программе, основной частью которой является употребление спиртного

Злоупотребление алкоголем на праздники воспринимается некоторыми как непременный атрибут веселья, способ снять психическое напряжение, повысить себе настроение и получить ощущение свободы. Однако такие ощущения временны и большей частью могут наблюдаться лишь на стадии легкого опьянения, при значительных же дозах спиртного человек уже может утрачивать самоконтроль, ощущать состояние возбуждения с большой долей агрессивности или наоборот, пребывать в угнетенном, подавленном настроении.

Мало кто задумывается, что эйфория, которую человек ощущает в состоянии алкогольного опьянения, есть не что иное, как кислородная недостаточность человеческого организма, особенно нехватка кислорода головному мозгу. Происходит это из-за того, что молекулы спирта при попадании в кровь склеивают между собой красные кровяные тельца, которые ответственны за доставку кислорода всем клеткам человеческого организма. В таком виде эритроциты не могут доставлять кислород, поскольку даже не проходят через капилляры. Организм в свою очередь отвечает на такое состояние учащенным сердцебиением, сужением кровеносных сосудов и повышением артериального давления. При частой гипоксии, вызванной злоупотреблением спиртным, например, при хроническом алкоголизме, в некоторых участках головного мозга развиваются органические поражения, что приводит к снижению интеллектуальных способностей человека, ухудшению его памяти, а также к постепенной деградации личности.

Праздничные застолья, конечно, не могут сразу привести к таким тяжелым последствиям, однако при систематическом злоупотреблении алкоголем может наблюдаться нарушения в функционировании тех или иных внутренних органов и систем. В зависимости от степени алкогольного опьянения на праздники, наблюдаются те или иные последствия после них. При этом степень опьянения зависит не только от количества выпитого, но и от индивидуальной переносимости алкоголя, а также состояния организма в момент употребления спиртного. Быстрота наступления признаков той или иной степени алкогольного опьянения напрямую зависит как от крепости употребляемых алкогольных напитков, так и от количества употребляемой при этом пищи, а также определенных ее характеристик, например, жирности.

Если при легкой степени опьянения человек, как правило, благодушен и весел, на следующий день помнит практически все произошедшее с ним накануне и не испытывает проблем со здоровьем, то при опьянении средней тяжести последствия злоупотребление алкоголем на праздники уже не столь радужные. Еще во время празднования человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, может представлять собой не очень приятное соседство для окружающих, поскольку часто он проявляет агрессивность поведения, быструю раздражительность, озлобление. Постепенно такое состояние сменяется вялостью, сонливостью и глубоким сном. Последствием такого злоупотребления алкоголем на праздники являются выраженные признаки алкогольной интоксикации организма. Человек при этом ощущает общее состояние разбитости, тяжесть в груди, вялость, отсутствие аппетита, головную боль, иногда тошноту. При этом человек может не помнить некоторые моменты, происходившие накануне.

Очень серьезные последствия имеет тяжелое алкогольное опьянение, при котором человек перестает ориентироваться в пространстве, испытывает головокружение и тошноту. Часто такое состояние сопровождается рвотой, спутанностью сознания, замедленной речью и мимикой. Тяжелое алкогольное опьянение часто требует незамедлительной помощи медицинского персонала, особенно при снижении тонуса сердечно-сосудистой системы, замедлении дыхания, судорогах и других признаках, которые требуют неотложной токсикологической помощи.

Разумное отношение к спиртному и трезвая оценка своих сил и возможностей в этом вопросе, являются гарантией того, что праздники пройдут не только весело, но и без каких-либо последствий.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан