Что поможет от ОРВИ и гриппа? Отвечает Минздрав РБ

Что поможет от ОРВИ и гриппа? Отвечает Минздрав РБ

Существует специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ. К специфической профилактике относится вакцинация, она признана во всем мире как ведущий метод защиты от гриппа.

Кампания по вакцинации против гриппа стартовала в республике в 1 сентябре. На текущий период в Республике Башкортостан по информации Управления Роспотребнадзора по РБ привито 2 019 733 человек, что составляет 50,3% от совокупного населения республики. Охват прививками персонала медицинских организации, образовательных организаций, организаций социальной защиты населения, работников транспорта и транспортной инфраструктуры составляет не менее 75%.

По результатам мониторинга заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями за 50 неделю текущего года отмечен дальнейший рост заболеваемости гриппом, ОРВИ не гриппозной этиологии. Всего за 50 неделю в республике зарегистрировано 48050 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом, из них 39,6% заболевших приходится на долю детского населения (в возрасте от 0 до 14 лет). Рост значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРИ продолжает регистрироваться во всех возрастных группах.

Существует специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ. К специфической профилактике относится вакцинация, она признана во всем мире как ведущий метод защиты от гриппа. Состав вакцин обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Для того, чтобы уберечь себя и своих детей, кроме проведения вакцинации необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики:
1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3. Если вы или ваш ребенок переболели гриппом, то в течение по крайней мере 24 часов после того, как температура спала или исчезли ее симптомы без приёма жаропонижающих средств, рекомендуется оставаться дома для предотвращения распространения вируса.

Напоминаем, что на сегодняшний день в республике, кроме медицинских организаций государственной формы собственности, имеют лицензию на проведение иммунопрофилактики 15 негосударственных медицинских организаций, работающих в системе ОМС.

Три из них, ООО «Медсервис», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Уфа» и ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Стерлитамак» на протяжении нескольких лет проводят вакцинацию прикрепленного населения.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан