Бессонные ночи повышают риск развития Альцгеймера

Бессонные ночи повышают риск развития Альцгеймера

Ученые выяснили, что даже одна ночь без сна повышает количества тау-белка, который является маркером заболевания

Шведские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 15 человек без проблем со здоровьем. После единственной бессонной ночи концентрация тау-белка существенно возросла, однако следует учитывать, что концентрация других маркеров поражения нервной ткани при этом не изменилась, сообщается в журнале Neurology.

Недосып давно признан одной из причин развития Альцгеймера. Это неизлечимое заболевание головного мозга возникает обычно после 50 лет и характеризуется прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и изменением личности. У пациентов нарушения сна - обычное дело, поэтому ученые до сих пор не могут определиться: может быть это болезнь провоцирует бессонницу? Но связь между явлениями бесспорна.

Это было доказано еще в прошлом году, когда исследователи из Калифорнии обнаружили - всего одна бессонная ночь провоцирует рост бета-амилоида в спинномозговой жидкости людей. Теперь пришло время тау-белка - и опасения ученых подтвердились.

Как проходили испытания? 15 добровольцев-мужчин возрастом около 22 лет, без вредных привычек и проблем со здоровьем не знали, что им предстоит бессонная ночь. Между тем, в часы бодрствования им не позволяли прилечь, зато предоставили возможность играть в компьютерные игры, общаться, смотреть фильмы - в основном сидя. После такой ночи у добровольцев брали анализ крови и подсчитывали в них концентрацию разных биомаркеров. Концентрация маркеров сравнивалась с утренними показателями.

Результаты были шокирующими. Так, после обычной ночи разница утренних и вечерних показателей составляет + 1,8%, а после бессонной +17% (p = 0,035).

В последующем ученые намерены уточнить, приближает ли Альцгеймер сдвинутый режим дня (например, при работе в ночную смену).

В любом случае бессонница становится причиной множества расстройств, которые, при повторяющихся нарушениях, могут перерасти в серьезные болезни, такие как психические расстройства, депрессию, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и диабет.

Праздничные возлияния нередко становятся причиной бессонницы. Кому-то это покажется удивительным, но на самом деле алкоголь лишь вначале вызывает сонливость. Подробнее в нашем материале

Автор: Юлия Пахомова