Алкоголь – фактор риска для здоровья

Алкоголь – фактор риска для здоровья

Доказано, что употребление алкоголя, а особенно злоупотребление алкоголем, является важным фактором риска многих проблем со здоровьем.

Наиболее распространенные категории заболеваний, которые полностью или частично вызваны употреблением алкоголя:

Алкоголь вызывает зависимость

Алкоголь – это наркотик, как и любой наркотик он вызывает зависимость. Для алкоголика состояние опьянения лучшее психологическое состояние. Это жажда находится в таком состоянии не дает человеку бросить пить.

Расстройства фетального алкогольного спектра

Расстройства фетального алкогольного спектра являются основной известной причиной предотвратимых врожденных дефектов и отклонений в развитии. Наиболее тяжелая и важная форма этих расстройств с точки зрения общественного здравоохранения - фетальный алкогольный синдром (ФАС), который характеризуется четкими морфологическими изменениями, функциональным дефицитом и высокой распространенностью сопутствующих заболеваний.

Влияние алкоголя на иммунную систему

Алкоголь влияет на врожденную и приобретенную иммунную систему и, таким образом, повышает уязвимость к инфекционным заболеваниям, таким как туберкулёз и пневмония.

Рак

Канцерогенные эффекты этанола и его метаболитов были признаны Международным агентством по изучению рака и Американским институтом исследований рака. В частности, данные множества исследований привели к тому, что алкоголь был классифицирован как канцерогенный агент группы 1 для людей (т. е. самый высокий уровень доказательств канцерогенности).

Сахарный диабет

Мета-анализы и систематические обзоры свидетельствуют о том, что употребление алкоголя оказывает значительное влияние на заболеваемость сахарным диабетом 2 типа.

Изменение психического состояния

В ряде работ доказана взаимосвязь употребления алкоголя и риска возникновения таких состояний, как болезнь Альцгеймера, другие деменции, депрессия, эпилепсия, а также снижение когнитивных способностей.

Алкоголь и сердечно-сосудистая система

Очевидно, что хроническое пьянство вызывает нарушение артериального давления, увеличивает риск ишемической болезни сердца, кардиомиопатии, мерцательной аритмии, инсульта.

Пагубное влияние на ЖКТ

Хроническое употребление алкоголя способствует риску развития цирроза печени, а также алкогольного панкреатита.

Нарушение координации движений

Употребление алкоголя уже давно определено как основной фактор, способствующий травмам всех видов с установленными причинно-следственными связями. Присутствие алкоголя в крови приводит к ухудшению зрения, психомоторных навыков/способностей и времени реакции. Все эти и другие процессы в центральной нервной системе могут быть нарушены, начиная с концентрации алкоголя в крови всего 0,03%. Расстройства, связанные с употреблением алкоголя, и острая интоксикация могут увеличивать риск суицидов.

Таким образом, необходимо помнить, что алкоголь оказывает значительное негативное влияние на здоровье и безопасной дозы спиртного не существует! Полный отказ от алкогольных напитков – путь к здоровью!