В Уфе десантники отметили день ВДВ

В Уфе десантники отметили день ВДВ

Сегодня, второго августа, в сквере «Волна» прошло торжественное мероприятие, посвященное 92-й годовщине создания воздушно-десантных войск.

В церемонии возложения цветов к памятнику «Слава десанта» приняли участие ветераны Афганистана, первой и второй чеченских войн,  а также солдаты, прошедшие срочную  службу.

В торжественном строю прошли воины-десантники разных поколений. Вместе с ними в сквер «Волна» пришли их жены, дети и внуки. Для того, чтобы поддержать своих мужчин, многие надели символику ВДВ: голубые тельняшки и береты.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутаты Госсобрания РБ Салават Хусаинов и Салават Харасов.

- Сегодня главком ВДВ Михаил Теплинский, выступая по телевидению, отметил честь и доблесть, с которыми российские десантники выполняют свой долг. В «горячих точках» они всегда находились на самых опасных направлениях.  Также отмечу, что руководство республики и мои коллеги-депутаты  поздравляем вас с праздником, товарищи! – обратился к присутствующим Салават Харасов.

Его коллега Салават Хусаинов отметил большую роль «парней в голубых беретах» в деле патриотического воспитания молодежи. Отчасти – из-за славных традиций ВДВ.

- Желаю здоровья и благополучия  вам,  вашим семьям,  тем, кто сегодня – на боевом посту. Памятник, рядом с которым мы стоим сегодня, появился на этом месте более 10 лет назад. Ежегодное возложение цветов здесь стало уже традиционным. Отрадно, что в этом участвует  и молодежь, школьники. На сегодня и у воинов-десантников, и у руководства региона есть общая задача: возродить авторитет вооруженных сил и престиж армейской  службы, - резюмировал он.

Иван БЕГМА.
Фото автора.