Трудовой стаж, зарплата и льготы мобилизованных: на вопросы ответил первый замминтруда РБ Юрий Мельников

Трудовой стаж, зарплата и льготы мобилизованных: на вопросы ответил первый замминтруда РБ Юрий Мельников

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты Юрий Мельников ответил на вопросы о частичной мобилизации в прямом эфире

- Что ждет на работе мобилизованного и добровольца?

- Рабочее место за мобилизованным сохраняется, трудовой договор должен быть приостановлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации о правовом урегулировании трудовых отношений. Если доброволец обратился в военкомат 21 сентября, он получит повестку и будет считаться мобилизованным. Повестку следует предъявить работодателю - таким образом, к нему будут относиться все меры, что положены мобилизованным.

- Какие трудовые гарантии есть у семей мобилизованных?

Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс. Если один из родителей детей до 14 лет мобилизован, то второго не могут отправлять без его согласия в командировки, привлечь к сверхурочным и работе в выходные и праздничные дни. Если же на работе планируется сокращение штата, то у второго родителя будет приоритет - его рабочее место будет сохраняться. Это правило относится к семьям, где ребенку еще не исполнилось 18 лет.

- Статус ветерана боевых действий: смогут ли его получить защитники Отечества после демобилизации?

- Приняты соответствующие поправки - по окончанию службы он может обратиться в социальные службы и получить статус участника боевых действий и соответствующие социальные льготы, выплаты и компенсации, в том числе на санаторно-курортное лечение и освобождение от ряда налогов.

- Как будет начисляться зарплата?

- После предъявления повестки мобилизованный получит на руки зарплату за все отработанные дни. После этого зарплата начисляться не будет.

- Могут ли мобилизованного заменить на рабочем месте?

- Да, могут. В этом случае с новым сотрудником заключают срочный трудовой договор.

- Трудовой стаж мобилизованного: как он будет начисляться?

- Трудовой стаж сохраняется на период приостановления трудового договора. Работодателю необходимо соблюдать алгоритм: он должен продолжать вести табель рабочего времени и ежемесячно направлять информацию в пенсионный фонд, но при этом он не оплачивает страховые взносы за мобилизованного гражданина

- Социальная помощь семьям мобилизованных: куда обращаться за ней?

- В каждом муниципалитете есть специализированные службы. В Уфе такие функции выполняет ресурсный центр "Семья". Там для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, составят план поддержки с привлечением компетентных специалистов и служб.

Напомним, что подробную информацию можно найти:

- на портале Объясняем.рф и страницах “Объясняем.Башкортостан” https://vk.com/obyasnyaem102

- в чат-боте ЦУР по вопросам частичной мобилизации https://t.me/Mobilizacia_Bash_Bot

Также получить информацию можно в Ситуационном центре Республики Башкортостан по телефонам: 8 (347) 218-19 -19 и 122 (доб.1).

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Автор: Юлия Пахомова