Какие меры поддержки для мобилизованных и их семей в 2022 году в Башкирии

Какие меры поддержки для  мобилизованных и их семей в 2022 году в Башкирии

Мало кого не коснулась мобилизация в России. На какую поддержку может рассчитывать семья мужчины, ушедшего защищать рубежи нашей Родины?

Как будет оплачена служба?

Общая сумма складывается из федеральных и региональных выплат.

Региональные состоят из единовременного пособия в 200 тысяч рублей — его выплачивают по истечении 90 дней со дня подписания контракта, а также суточных в размере двух тысяч рублей в сутки — их платят бойцам с момента подписания контракта вне зависимости от их местонахождения.

Федеральные выплаты складываются из нескольких составляющих:

  • От 220 тысяч рублей - заработная плата. По восемь тысяч выплачивается за каждый день ведения активных действий.
  • 3,29 миллиона получат бойцы в случае тяжелого ранения.
  • 3,07 миллиона - в случае легкого ранения. Это страховые выплаты.
  • 12,4 миллиона единовременно получат семьи в случае гибели военнослужащих, также им положены ежемесячные денежные компенсации.
Напомним, что депутаты Госсобрания РБ внесли изменения в Закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих». Согласно документу, для семей погибших военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, в дополнение к федеральным выплатам предусмотрена компенсация из бюджета республики в размере двух миллионов рублей.

Какие льготы им положены?

1. Те, что предусмотрены законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО).

2. Участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», предусматривающий дополнительные льготы, в том числе компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%, освобождение от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога. После выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы и получать медпомощь в рамках программы госгарантий вне очереди. Кроме того, появится возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время, 15 дней дополнительного отпуска, право на еще одно профессиональное образование, ежемесячные выплаты, а пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной.

Малышам и взрослым

В Башкирии для семей мобилизованных разработано 30 мер. Многие пункты касаются поддержки семей с детьми:

- предоставление вне очереди места в детский сад;
- освобождение от платы за детсад;
- бесплатное горячее питание детям 5-11 классов в школах;
- одноразовое питание студентам колледжей;
- бесплатные кружки и продленка;
- бесплатный проезд в общественном транспорте.

Какие выплаты работодатель обязан сделать мобилизованному работнику?

Он должен произвести все выплаты, причитающиеся на данный момент, включая зарплату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым и коллективным договорами, соглашением сторон социального партнерства.

Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Может ли семья военнослужащего получать его денежное довольствие?

Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам семьи.

Судебные приставы смогут взыскать долги с мобилизованных?

Исполнительное производство в отношении военнослужащих, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ или другие войска и воинские формирования, созданные в соответствии с законодательством РФ, будет приостановлено.

Однако это произойдет не автоматически. Заявления о приостановлении исполнительных производств должники - мобилизованные смогут подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов ФССП. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Что насчет отсрочки по кредитам?

7 октября вступил в силу закон об отсрочке платежей для мобилизованных (имеющих статус индивидуальных предпринимателей в том числе) и членов их семей. Они получили право до конца 2023 года обратиться в банк с просьбой о предоставлении «каникул» по кредитам, выданным до 21 сентября 2022 года.

Срок действия льготы, в течение которого проценты будут начисляться, но не взыскиваться, равен сроку мобилизации или участия в военных действиях плюс 30 дней. Если военнослужащий лечился от последствий ранения - это время тоже включается в период действия отсрочки. Полное списание долга по кредиту на любую сумму обещано погибшим, умершим от последствий ранений и травм, и членам их семей.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.