Юных спортсменов Уфы собрал каратэфест

Юных спортсменов Уфы собрал каратэфест
В Центре подготовки высшего спортивного мастерства состоялся республиканский каратэфест «Годзю-рю - фудокан - кобудо»,  приуроченный к 30-летию Детского клуба традиционного каратэ «Цунами».

250 начинающих каратистов от 6 до 30 лет в течение пяти часов оттачивали своё мастерство и познавали новые спортивные горизонты.  После торжественного открытия с участием кадетов и донских казаков генерал-майор ФСБ Равиль Киреев, депутаты Госдумы Иван Сухарев, Горсовета Юрий Рудаков и другие почетные гости открыли турнир. Они выразили надежду, что мероприятие будет проводиться ежегодно и на таком же высоком уровне спортивной, методической и патриотической составляющей.

Соревнования проводили легендарные каратисты республики. Антон Емелин -  основатель первой детской организации каратэ «Цунами», практикующий каратэ с 89 года, провёл мастер-класс по базовой и прикладной технике с окинавским холодным оружием и подручными предметами.
Сергей Сидоров, руководитель филиала «Цунами» в Дюртюли, многократный чемпион республики, России, Европы и мира по каратэ фудокан, тренировал с участниками бросковую технику и технику подсечек. Руководитель каратэ годзю-рю в РБ Дамир Шамматов работал с участниками Каратэфест по болевым приемам и технике захватов.  Руководитель движения Юнармии в РБ, полковник запаса Дмитрий Мосунов, участник боевых действий в локальных конфликтах, руководил разделом прикладного каратэ и его боевого применения. Руководитель филиала «Цунами» в Ишимбае и Салавате Марат Аюпов показывал основы и мастерские приемы спортивного, соревновательного каратэ.

Все участники прекрасно выдержали достаточно трудное, но интересное мероприятие, где органично переплелись спорт, традиции, самооборона и соревнования, патриотизм и народное творчество.

Зиля Бадриева.
Фото предоставлено организаторами