Валерия Давыдова: «Грэпплинг увлек меня своей неповторимой техникой приемов»

Валерия Давыдова: «Грэпплинг увлек меня своей неповторимой техникой приемов»

Кандидат в состав сборной России по грэпплингу от Республики Башкортостан Валерия Давыдова сейчас проходит отборочные сборы для участия в Первенстве мира по спортивной борьбе, а в перерывах между тренировками помогает бездомным животным.

Восемнадцатилетняя воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Стерлитамакского района – победительница Первенства Приволжского федерального округа (2019, 2020, 2021), призер Первенства России (2019), двукратная победительница Первенства России (2021). Тренируется в Башкортостане Валерия под руководством Яны Беликовой и Альфии Алимгужиной.

Давыдова пришла в грэпплинг из легкой атлетики. – «Борьбой я мечтала заниматься с раннего детства, но не было ковра, – рассказывает Валерия. – «Девочек в борьбу никуда не брали и всюду отказывали. Друзья сказали, что в зале греко-римской борьбы могут заниматься девочки. Начала заниматься и сразу же попала к Альфие Алимгужиной. Борьба мне понравилась и я решила остаться. Грэпплинг увлек меня своей неповторимой техникой приемов. Ни в вольной борьбе, ни в греко-римской борьбе нет таких болевых и удушающих позиций, которые мне интересны. По словам Валерии единоборства девушкам интересны.

Кстати, в свободное от тренировок время Валерия занимается волонтерством, учится на ветеринара и уже 5 лет не употребляет мясо. С большой командой волонтеров спортсменка занимается лечением бездомных животных, стерилизацией и пристройством их в добрые руки. Большой мечтой Валерии, помимо включения грэпплинга в программу Олимпийских игр и участия в них, является открытие собственного приюта. Вегетарианство Валерия приняла также из-за любви к животным. «Каждое живое существо имеет право на жизнь» – утверждает девушка. Валерия также рассказала о своих впечатлениях от предстоящего Первенства мира, которое пройдет в Уфе с 11 по 23 августа.

«Выступать дома волнительно, потому что боишься подвести близких и родных, – говорит Валерия. – «Поэтому сейчас мы тренируемся на ковре утром и вечером пять дней в неделю, работаем над техникой и разбираем ошибки. В субботу у нас день борьбы – по 10-12 раундов по 5 минут, чтобы на ковер выходить готовыми и не бояться бороться».