В Уфе прошел лыжный марафон

Традиционный лыжный марафон состоялся уже в 36-й раз.

На старт вышло около  500 любителей лыжных гонок. Среди них был призер олимпийских игр Александр Панжинский.

Помимо главной дистанции на 50 километров, организаторы подготовили еще несколько. Желающие могли выбрать для себя протяженность по силам и желанию – 5, 10 и 30 километров.

География участников расширилась. Спортсмены представляли 24 региона.

В этом году стартовало рекордное число лыжников – 500 участников. На старт марафонской дистанции  вышло 200 человек.

Самым титулованным участником Уфимского лыжного марафона стал Александр Панжинский. Свою серебряную олимпийскую медаль он выиграл в спринтерской гонке, а марафон - не его конек.

В гонке на 10 километров победу одержал 16-летний уфимец Марат Галишин.

На марафонской дистанции лучшим в абсолютной категории стал Алмаз Таипов из Татарстана. Уфимец Андрей Филиппов уступил ему 42 секунды и стал лучшим в категории «Мужчины от 35 до 39 лет».

Порадовали детские старты. Участие в них приняли даже двухлетние спортсмены. Несмотря на сильный ветер, каждый детсадовец дошел до финиша и получил свою заслуженную медаль.