В Уфе начались Евразийские студенческие игры боевых искусств

В Уфе начались Евразийские студенческие игры боевых искусств

В соревнованиях участвуют более 500 спортсменов из 10 стран

Церемония открытия прошла во Дворце молодежи 15 ноября. Участников и гостей столицы поприветствовали заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов, 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Рима Баталова, руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, председатель оргкомитета и главный судья Евразийских студенческих Игр Александр Соснин.

– Наш город давно стал центром спортивных достижений, и мы этим гордимся. Такие мероприятия, как Евразийские студенческие Игры боевых искусств, не просто прославляют наш город и укрепляют спортивные традиции, они приумножают их, – сказал Рустем Газизов.

– Спорт для каждого из нас становится нормой жизни. Стремитесь вперед. Ведь у каждого из вас есть возможность защищать свою республику на Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио, – добавила Рима Баталова.

Форум проходит на базе Башкирского государственного аграрного университета, который второй год подряд стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и получил Гранд для проведения мероприятия. В турнирах по восьми аккредитованным в России видам за медали борются более 500 представителей Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Белоруссии, России.

Соревнования по кикбоксингу, тайскому боксу, всестилевому каратэ, тхэквондо запланированы на 16, по самбо – на 17 ноября.

Победители и призеры турнира получат право участия в финальном этапе «Всероссийских студенческих Игр боевых искусств», который пройдет в Москве в середине декабря.

Мария НИКОЛАЕВА.