Пока «Чайка» не клюнет

Пока «Чайка» не клюнет

«Толпар» провел свой первый матч серии ¼ финала против нижегородской «Чайки». Отсутствие лидера команды Антона Слепышева не добавило уфимцам уверенности.

«Толпар» провел свой первый матч серии ¼ финала против нижегородской «Чайки». Отсутствие лидера команды Антона Слепышева не добавило уфимцам уверенности.

Уверенно пройдя «Мамонтов Югры» (насчету юлаевской молодежки 15 шайб), хозяева столкнулись с тяжелейшей потерей. Антон Слепышев недолго горевал из-за вылета «СЮ» из Кубка Гагарина. 20-летний форвард уверенно влился в подрастающий состав, и раз за разом размазывал защиту мамонтов, набирая в средне по два очка за матч. Но приглашение Олега Знарока в сборную Россию остановил молодого таланта в походе за другим кубком - Харламова. «Толпар» храбрился, но вызов другого нападающего Михаила Воробьева в молодежную сборную, козырей ему практически не оставлял.

Все три с половиной тысячи мест в спорткомплексе были заняты, так что хозяева собирались дефицит форвардов возместить поддержкой болельщиков. И на старте это помогало, они выглядели предпочтительнее гостей. На седьмой минуте шайба едва не поыбывала в «чайковском» домике, но не повезло. Не дожидаюсь перемен со стороны Фортуны, нижегородцы навалились на соперника, и Дмитрий Шуленин в конце первого периода открыл счет.

Болезненный удар «Чайке» подействовал на «Толпар» как красная тряпка на быка, и он изо всех сил пытался изменить счет. Но активность не получалось воплотить во что-то большее, чем азарт. Гости оборонялись хладнокровно, и даже оставшись в какой-то момент без двух полевых игроков, пропускать не собирались. Так что полный стадион изменений на табло в этот вечер больше не удивил. 0:1 – обидный старт в серии на своем льду.

- Своих ребят мне упрекнуть не в чем, - отгородил подопечных от критики старший тренер молодёжной команды «Толпар» Венер Сафин. - Они старались, молодцы. У гостей здорово сыграл вратарь, потому что наши нападающие позволили ему так сыграть. Надо было полезть на добивание, закрыть вратаря в момент бросков. У нас это не получилось. Видимо, отсюда и результат матча. Завтра следующая игра, будем стараться двигаться дальше.

- Насколько сильно сказалось отсутствие Антона Слепышева и Михаила Воробьёва?

- Если забили ноль голов, значит, отсутствие Слепышева и в какой-то мере Воробьёва сказалось на игре.

- Тот факт, что ранее не встречались с «Чайкой» в плей-офф как-то повлиял?

- В плей-офф такое частенько бывает. В регулярном сезоне мы встречались, на «Востоке» друг друга знаем как облупленных. Было понятно, как будет играть «Чайка». В свою очередь, соперник понимал, как сыграем мы. Больших секретов нет.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.