Первое "зеленое" гандбольное дерби завершилось вничью

В Казани состоялся первывй переходной матч за право играть в Суперлиге.

В воскресенье, 28 мая, принципиальное спортивное соперничество Татарстана и Башкирии впервые состоялось и на гандбольной площадке на профессиональном уровне.
Казанский «Зилант» и уфимский «Акбузат» сошли в переходных матчах с место в OLIMPBET Суперлиге.

Дебютное «зеленое дерби» вышло отличным. Игра порадовала интригой, переходами инициативы из рук в руки и непредсказуемой развязкой.

Две трети матча сильнее выглядели хозяева. «Зилант» не позволил гостям применять любимые скоростные контратаки. Сами казанцы не имели никаких проблем с преодолением защиты соперника. В начале второго тайма перевес хозяев достиг семи мячей – 26:19.

У подопечных Александра Горбатикова оставался козырь – более длинная скамейка. Основа «Зиланта» устала, особенно после того как нагрузившийся удалениями левый полусредний Никита Ермашевич получил красную карточку. «Акбузату» стало все легче справляться с обороной оппонентов, не помог хозяевам и тайм-аут. Вскоре гости не только сравняли счет, но и вырвались вперед.

Впрочем, уфимские силы тоже оказались небеспредельными, да и казанцы сумели найти оптимальное сочетание защитников. Остаток матча прошел в качельном режиме. При счете 37:36 команде Горбатикова представился шанс уйти от поражения – на последних секундах разыгрывающий Кирилл Рябич, проведший прошлый сезон в Высшей лиге в составе «Воронежа», заработал пенальти. Голкипер хозяев Виктор Николаев к тому времени отразил четыре «семерика», но в этот выручить свою команду не смог. Разыгрывающий Евгений Трушин уравнял результат – в Уфу оба клуба приедут без форы.

Стыковые игры OLIMPBET Суперлига / Высшая лига
Первый матч

«Зилант» – «Акбузат» – 37:37 (19:16)

Ответный матч пройдет в Уфе 3 июня и начнется в 10:00 мск. Победитель игры получит путевку в Суперлигу на следующий сезон. В случае второй ничей подряд преимущество получит клуб, забросивший больше мячей на чужой площадке. Если же команды вновь сыграют 37:37, будет назначен овертайм.