Когда и сталь поддается силе

Когда и сталь поддается силе

Прошедший в выходные турнир «Уральские богатыри» по пауэрлифтингу в версии WRPF/WEPF объединил более 150-ти спортсменов из шестнадцати регионов страны.


Одни из них были знакомы с «башкирской школой» давно, другие видели ее впервые. Так или иначе, а соревнования получились по-настоящему интересными.
Найти спорткомплекс «Маршал-Артс» оказалось не так просто, он расположен на краю Сипайлова. Добираться пришлось под проливным дождем. Но все прелести непогоды вылетели из головы, едва я переступил порог спортивного зала.
- Вес 150, высота тридцать, страховочных четыре! – скомандовал главный судья соревнований. И тут же пояснил: речь о высоте подъема и количестве страховочных позиций. На случай, если бицепс у богатыря все-таки дрогнет. Нырнувший под штангу спортсмен выгнулся дугой, упершись руками в стальную перекладину. Секунда, еще одна – и вот уже штанга пошла вверх. Теперь давление в полтора центнера держат лишь напряженные мышцы. Покраснев от натуги, парень сгибает их в локтях – медленно, чтобы потом нечеловеческим усилием выгнуть обратно. Мгновения будто застыли, но вот уже металл звякает о металл. А судья громогласно объявляет: вес засчитан!
Тем временем на другой половине зала силачи разминаются, готовясь к рывку. Уфимский ветеран Альберт Сафин (имя изменено) – спокоен, уверен в себе. На первый взгляд и не скажешь, что мужчине уже за пятьдесят. Чувствует он себя хорошо. И, по словам друзей, вполне способен дать молодежи фору. Правда сам Альберт к таким высказываниям относится с юмором.
- В спорте я давно. И уже доказал, все что нужно, себе и окружающим. Знаю тех, кто сильнее меня, так же как и тех, кто еще только подает надежды. Так что никаких проблем! – говорит он.
Его молчаливой уверенности мог бы позавидовать 17- летний атлет из Самары Александр Новиков. Парень выступает в средней весовой категории, немного нервничает. Это понятно: на турнире такого уровня он впервые. А еще на трибуне сидит любимая девушка. Но напряжение он, что называется, пускает в дело: интенсивнее разминает мускулы.
- Если вам кто-то скажет, что альтернативная лига – это несерьезно, то не верьте. Посмотрите, сколько вокруг именитых спортсменов! Кое-кого я без сомнения могу назвать легендой, - утверждает юноша.
Например, Рифа Рифкатовича Гадиева. Человек-скала, башкирский богатырь, непобедимый Риф – как только его не называли. Говоря проще – многократный чемпион России и Европы, воспитанник многих известных силовиков. Сегодня на турнире Риф Гадиев присутствует в качестве тренера.
- Вообще, в этом зале я работаю постоянно. Что соревнования пройдут именно здесь, мы узнали недавно. Конечно, место пришлось немного подготовить. Сегодня выступает несколько моих ребят, я их поддерживаю.
- Наверняка сейчас с взрослыми спортсменами?
- Да нет. Например, вон в том углу готовится юниор, совсем еще мальчишка. А только что я разговаривал с «моим» мастером спорта, которому почти шестьдесят.
- Есть ли разница в методиках подготовки?
- По большому счету, опытный тяжелоатлет все знает сам. Его не нужно контролировать, удерживать в определенных рамках. Я выступаю грамотным помощником, потому что со стороны некоторые моменты все-же виднее.
О том, чего стоят победы в тяжелой атлетике, Риф Гадиев знает не понаслышке. Глядя на этого могучего человека, сложно представить слабого, больного полиомиелитом юношу. Который не постоянно лежит в больницах и не ходит без костылей. Как и многим другим, ему помог спорт. Только беды на этом не закончились: производственные травмы привели к потере двух пальцев и глаза. Тем не менее, пауэрлифтинг он не бросил. Чемпионаты России, Европы, мира… Вскоре нашего земляка стали уважать в широких спортивных кругах. 1999 год, чемпионат страны. Выполняя второй подход в приседании, Риф разрывает переднюю мышцу бедра правой ноги. Тяжёлая операция, гипс и опять - костыли. Неужели все? Но уже спустя два года в российском чемпионате по жиму лежа Риф Гадиев устанавливает рекорд, поднимая 290,5 килограмма!
Наверное, для мужчин это свойственно: ставить цели и добиваться их, преодолевая себя. Однако на
турнире «Уральские богатыри» выступали и представительницы слабого пола. Разумеется, они брали более приемлемую нагрузку. Да и еженедельные тренировки пауэрлифтенгисток проходят в более щадящем режиме. Тем не менее, вопрос о приемлемости для девушек столь тяжелого вида единоборств вызывает разные мнения даже у самих штангистов.
Об этом рассказал и пришедший поболеть за друзей врач - хирург Вячеслав Коробейников.
- Принято считать, что спорт – это красота, здоровье, сила. Я считаю, что такой слоган более приемлем тогда, когда речь о поддержании физическо культуры. Все, что за ее рамками, в общем-то, является насилием над организмом: сдавливание и растяжение, постоянное ускорение тока крови и ритмов сердца. Но если мужчины способны адаптироваться к этому и развивать силу, мощь, то женский организм устроен гораздо тоньше. Нужен ли такой риск нашим дамам? Решать им.
Впрочем, женский пауэрлифтинг пока не так популярен, как мужской. Чем, в общем-то и было обоснованно появление альтернативной лиги. Ребят, желающих заниматься тяжелой атлетикой, с каждым годом становится больше, и лига официальная попросту не может принять всех. Впрочем, возможности для спортивного роста есть всегда. И одна из них – это турнир «Уральские богатыри».
Иван БЕГМА.
Фото Ильдуса БИКМЕТОВА