Борцы из Башкирии завоевали две золотые медали на первенстве России

Два спортсмена Башкортостана завоевали золотые медали первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

С 14 по 16 апреля 2021 года в Уфе, в Центре спортивной подготовки РБ имени Риммы Баталовой (проспект Дружбы народов, 47), проходило XXXV первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет памяти заслуженного тренера СССР Владимира Алексеевича Бормана.
В соревнованиях приняли участие 493 борцов из 61 субъекта России в 15 весовых категориях.
Башкортостан в соревнованиях представляли 27 борцов.

Первую золотую медаль в копилку сборной Башкортостана на первенстве принес 14-летний спортсмен из г. Октябрьского Илья Кандалин в весовой категории 44 кг. Илья тренируется у Алексея Зиманова и Ильдара Карипова. В финальной схватке Илья победил спортсмена из Краснодарского края Андраника Манукяна.

В финальный соревновательный день, победу одержал еще один воспитанник башкирской школы спортивной борьбы 14-летний Жора Оганесян из Белорецка, он завоевал золотую медаль в весовой категории до 110 кг. В финальной схватке Жора в первые секунды уложил на лопатки соперника из Московской области Артема Склярука.

Турнир посетил глава региона Радий Хабиров, который провел церемонию награждения призеров в весовых категориях до 100 и 110 кг.

– Завершили первенство России среди юношей памяти замечательного человека, заслуженного тренера СССР Владимира Алексеевича Бормана. Надеюсь, что все участники уезжают из Уфы с хорошими впечатлениями от того, как мы организовали эти соревнования, и в целом от нашего Башкортостана - сказал Глава республики Радий Хабиров.