Азалия Аминева - чемпионка Европы по боксу!

Азалия Аминева - чемпионка Европы по боксу!

С 11 по 22 ноября в г. Будве (Черногория) состоялось первенство Европы  среди юниоров и юниорок  (17-18 лет).

Республику Башкортостан представила 18-летняя спортсменка студентка Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Азалия Аминева.

В полуфинале Азалия одержала победу над боксершей из Армении Елидой Кочарян.
В финальном поединке наша землячка перебоксировала украинку Марину Стойко.

Отметим, что накануне финального боя у нашей спортсменки украли специальную обувь - боксерки. Азалия вышла на ринг в обычных кроссовках, и победила!

Аминева родилась и выросла в г. Октябрьском. Девушка  начала заниматься боксом всего пять лет назад под руководством тренера Савкина Александра Васильевича.

В 2018 году была в шаге от победы на первенстве Европы и завоевала серебряную медаль.

Была победительницей Международного турнира в Сербии в 2018 году и на этих соревнованиях была удостоена отдельной номинацией за лучшую технику боксирования.

Аминева является победительницей первенств России 2018 г. и 2020 г. Юная спортсменка входит в Сборную Российской Федерации и Сборную Республики Башкортостан.

Вот как прореагировал на эту победу Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров:

- Как председатель попечительского совета республиканской Федерации бокса поздравляю нашу землячку Азалию Аминеву с победой в первенстве Европы среди юниорок. Несмотря на свой юный возраст уроженка Октябрьского - единственная представительница республики, которая вошла в состав сборной России и отстаивала честь нашей страны на соревнованиях в Черногории. Сделала она это на отлично! Именно благодаря таким как Азалия о Башкортостане знают и высоко ценят наших спортсменов. Желаю ей и ее тренеру продолжать в том же духе. А мы будем болеть за них всей республикой!

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников