Ребенок в окне. Кто виноват?

Ребенок в окне. Кто виноват?
В жаркие дни не утихают новости о детях, выпадающих из открытых окон.

Сотрудники Управления общественной безопасности профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району во взаимодействии с представителями органов системы профилактики тщательным образом изучают обстоятельства всех инцидентов, а также устанавливают факты, которые могли стать причинами трагедий. Инспекторы обращают внимание взрослых на необходимость обеспечивать безопасность детей. Раздаются памятки с разъяснениями мер предосторожности.

Организаторы рейда напоминают родителям, что, оставляя открытыми окна, они повышают вероятность трагедии. Нельзя оставлять дошкольников без присмотра!

Инспекторы напоминают, что проветривать помещения, в которых находятся дети, следует, только оборудовав окна специальными ограничителями. Мебель, включая кровати, необходимо отодвинуть, чтобы ребенок не смог забраться на подоконник.

-  Беспечное отношение и невнимательность к своему ребёнку могут обернуться несчастьем для семьи и юридической ответственностью для родителей, - отметила начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УОБ ППН по Ленинскому району Елена Тайгунова.


Избежать трагического случая поможет соблюдение простых правил:

- не оставляйте ребенка дома без присмотра;
- используйте на окнах решётки или специальные замки (блокираторы, детские замки, ограничители, цепочки);
- не оставляйте окна и балконные двери открытыми. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания;
- необходимо отодвинуть кровати, стулья и другие предметы мебели от окон. Это предотвратит случайное попадание малыша на подоконник;
- не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем безопаснее будет его нахождение в квартире;
- помните, что москитная сетка не предназначена для защиты от падений. Она не выдерживает веса маленького ребёнка;
- не держите ребёнка на руках у раскрытого окна. Ребёнок может вырваться, увидев что-нибудь интересное;
- объясните детям, что открытое окно – это опасно;
- предупредите, что на москитную сетку опираться нельзя!

Иван ЗАРОКОВ.