Можно ли пить из уфимских родников? Мнение эксперта

Можно ли пить из уфимских родников? Мнение эксперта

На вопросы ответил Руководитель испытательного центра, кандидат биологических наук  Константин Китаев из ФГБУ "Башкирский референтный центр Россельхознадзора"

Такое благо, когда в кране есть вода! Можно посуду помыть, можно постирать, даже цветы полить и коту в миску налить (ничего, все живы-здоровы, цветут). Но самой пить или готовить на этой воде почему то не хочется. Из всех моих знакомых воду из-под крана практически никто не пьет. Многие аргументируют тем, что невкусная, жесткая, а кто-то сомневается и в ее полезности. Я обычно пью бутилированную – покупаю в магазине или в фирменных автоматических киосках. Однажды возвращаюсь домой, несу в руках два таких прозрачных баллончика, и встречаю соседку.

- Ты зачем воду покупаешь? – изумленно спрашивает она. - Только деньги тратишь. У нас же тут в лесу (наш дом стоит у зеленой зоны) родник есть, про него все знают. Я там воду набираю, она вкусная, полезная (!) и, главное, бесплатная.

Да, наверное, экономия хорошая, только что-то сомнения меня одолевают. За разъяснениями обратилась к специалистам ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», где теперь делают анализ воды и могут дать полную ее характеристику. Руководитель испытательного центра, кандидат биологических наук Константин Китаев ответил на интересующие меня вопросы.

 - Константин Альбертович, какую воду лучше пить?

- Безусловно, очень важно знать, какого она качества. Вода может содержать как необходимые для человека минеральные вещества, так и вредные органические и неорганические примеси. Водопроводная (из-под крана) имеет свой химический состав, который определен санитарно-гигиеническими нормами. Воду в водопроводе постоянно проверяют и мониторят как сами специалисты «Уфаводоканала», так и «Роспотребнадзор». Главное, она безопасная, и свои сомнения можно отбросить, а вкус – дело субъективное. Однако, трудно не согласиться с мнением потребителей, она жесткая. А вот относительно родниковой воды сомнения обоснованы. В городе такие источники есть, а также самодельные колодцы на дачных участках. И люди используют воду из них и для приготовления пищи, и просто пьют, а также используют для полива сада и огорода, словом, для всех своих нужд. Но если 50-60 лет назад вода из таких источников считалась чистой, то теперь вряд ли, так как изменилась экология и не в лучшую сторону: сейчас загрязнены и почва, и реки, и воздух далек от идеала. Если вы пользуетесь водой из родника, лучше проверить ее химический состав.




- А что может оказаться в ней?

- Во-первых, ее как минимум нужно кипятить перед употреблением, так как в ней могут быть биологические загрязнения и опасные микробы (хотя считается, что 90% микробов для человека не опасны, но остается 10%). А сейчас она также может содержать тяжелые металлы, нефтепродукты, аммиак и аммонийные соли, нитриты, нитраты, сульфаты, фтор, хлориды. Все эти элементы влияют на здоровье человека, поражая почки, надпочечники, желудочно-кишечный тракт, костную систему, кровеносную систему, ЦНС, кожу, вызывая аллергию. Аммиак, нитриты, нитраты действуют на кровь и сердечно-сосудистую систему. Сразу, конечно, вы не отравитесь, все это происходит постепенно по мере накопления в тканях организма.

- Но считается, что дистиллированная тоже вредна…

- Да, это обратная сторона медали. Абсолютно чистая вода далеко не полезна. Существуют критерии физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава питьевой воды. При недостатке минералов нарушается баланс в организме, что ведет к «вымыванию» наших собственных, уже полученных и накопленных минеральных веществ. Это может привести к отекам, деминерализации костной ткани и другим нарушениям. Именно поэтому дистиллированную и слабоминерализованную, слишком мягкую воду, систематически пить нельзя.

Избыточная минерализация воды чревата нарушением водно-солевого обмена, неблагоприятно сказывается на мочевыделительной, сердечно-сосудистой и других системах нашего организма, приводит к замедлению роста детей.

- То есть зря мы жалуемся на жесткую воду из-под крана?

- Вода, имеющая необходимую степень минерализации и жесткости, содержащая магний, кальций, является важным фактором профилактики болезней органов кровообращения. Эти макроэлементы необходимы для нормальной работы сердца и сосудов, и особенно центральной нервной системы. А в родниковой воде этих элементов наоборот может и не хватать. Поэтому и возникает необходимость периодически проверять качество потребляемой воды.



- А состав бутилированной?

- Это на совести производителей такой продукции. Но ее состав тоже лучше проверить. Примеров недобросовестных производителей такой продукции предостаточно. Тут должно действовать правило – доверяй, но проверяй.

Беседовала Лилия ЗИМИНА.