Как не замерзнуть зимой на прогулке

Как не замерзнуть зимой на прогулке
Чтобы долго не замерзать и подольше погулять, одеваться нужно, как капуста, в несколько слоев одежды. Многослойность создает воздушную прослойку, которая лучше удерживает тепло. Хорошо работает в это время шерстяное термобелье (кстати, само оно не греет, а только лишь помогает отводить от тела влагу и сохранять тепло) или спортивные леггинсы, одетые под брюки. Верхняя одежда должна быть теплой из натуральных волокон или тканей.

Перед выходом на мороз будет приятно натянуть теплый свитер и брюки, если незадолго до этого в стопку с одеждой, приготовленной для выхода, положить пластиковую бутылку с горячей водой.

Кстати, от холода может защитить не только теплая одежда, но и пища. Такие специи, как черный и красный перец, имбирь, корица – хорошо согревают. Также добавляют тепла миндаль, грецкие орехи, сладкие сухофрукты и фисташки.

Чтобы сохранить тепло, нельзя в холод выходить на улицу голодным. Обязательно нужно поесть. Желательно, чтобы это были калорийные сытные блюда. Не стоит опасаться, что это прибавит лишнего веса – большая часть калорий уходит на обогрев тела.
Планируя провести на улице много времени, не лишним будет взять с собой термос с травяным напитком или чаем.
По возможности заходите в попавшиеся по дороге теплые помещения.

Старайтесь не стоят неподвижно долгое время на месте: простые физические упражнения и прыжки не позволят организму переохладиться.

Кстати,  доказано, что женщины легче переносят мороз, чем мужчины, вследствие того, что у них «теплее» подкожная жировая прослойка и в состоянии покоя они теряют меньше энергии.