Кабы не было зимы….

Кабы не было зимы….

Где в Уфе можно покататься на коньках и дорогое ли это удовольствие? Мы отправились на разведку по излюбленным местам отдыха.

…мы бы не знали, что такое коньки, лыжи, сноуборд, тюбинг и просто веселое барахтанье в сугробах.

Где у нас можно покататься и дорогое ли это удовольствие? Мы отправились в разведку по излюбленным местам отдыха.

Многие горожане с удовольствием ходят на каток в парке имени Мажита Гафури. Здесь между заснеженных деревьев - ледовое «озерцо», где всегда многолюдно - и в будни, и по выходным.

- В первый раз на коньках? – спрашивает меня работник парка. - Сначала старайтесь за что-то держаться, потом потихоньку отталкивайтесь и держите равновесие, балансируйте руками.

Что ж, крепче шнурую коньки и следую этим советам. И вот уже качусь, а на лице победная улыбка! Так что в любом возрасте можно доставить себе радость. К слову сказать, коньки здесь выдают на прокат. Цена билета с прокатом «снежных саморезцев» - для взрослых 150 рублей за час, 100 рублей - для детей. Есть пункт заточки, теплая раздевалка, камера хранения (гардероб).

Пользуется популярностью ледовая площадка в торговом комплексе «Мега». Заманчиво тем, что катание можно совместить с последующим шопингом (если сил еще хватит). Детям до 5 лет вход бесплатный, ребятам до 10 лет билет будет стоить 120 рублей, а взрослым он обойдется в 150.

Каток на ипподроме «Акбузат» в эти дни тоже не пустует. Но здесь это удовольствие дороже - 250 рублей с прокатными коньками, со своими - 100, билет для детей до 12 лет – 80 рублей.

Торговый комплекс «Иремель» имеет множество плюсов – здесь кататься на коньках можно круглосуточно, на город открывается живописный вид. Вход сюда - 100 рублей для взрослых, для детей - 80, прокат коньков 60. Время пребывания на льду не ограничено, что весьма радует – кому хочется считать минутки? А время летит незаметно. Прямо в центре катка - кафе «Регги», где можно перекусить и согреться горячими напитками. Работает гардероб, есть камера хранения. Крытая парковка для автомобилей на 100 мест на 6-м уровне паркинга.

Любителям лыж советуем побывать в «Олимпик парке». Переходишь оживленную магистраль возле торгового центра «Башкортостан», сто метров вглубь леса и оказываешься в горнолыжном комплексе. Снежные склоны, бескрайняя даль - взгляд не может охватить всю роскошную панораму. Сноубордисты друг за другом отправляются «путешествовать» по склонам, закладывая захватывающие дух виражи, наверх поднимаются на канатной дороге. Их здесь две – большая и малая.

Чтобы приобщиться к миру экстрима, первым делом нужно купить карту прокси (все услуги оплачиваешь ею, в залог оставляешь паспорт или водительские права). Лыжи, ботинки, снаряжение берутся напрокат. В выходные один час проката стоит 300 рублей, «полет» на малой канатной дороге стоит 230 рублей, на большой 300.

Есть еще вариант, как провести выходные - отправиться в зимний парк, где просто побродить по заснеженным тропинкам. К примеру, в «Первомайском» есть специальная тропа здоровья, где всегда можно увидеть бегунов, лыжников. Или отправиться на дворовый каток. Их у нас в городе достаточно (более 760 открытых спортивных сооружений, часть из которых зимой перевоплощается в катки). На многих есть хоккейные коробки, и многие неплохо оборудованы, есть освещение, и на них можно кататься и в вечернее время.


Автор: Лилия ЗИМИНА.