Чем грозит честность на собеседовании

Чем грозит честность на собеседовании

Каждый второй работодатель сталкивался с кандидатами, открыто заявляющими о своих негативных личных качествах.

Служба исследований HeadHunter опросила работодателей, чтобы выяснить, стоит ли соискателям открыто рассказывать о своих отрицательных качествах на собеседовании и чем это может обернуться.

Как оказалось, абсолютное большинство рекрутеров (более 77%) крайне негативно оценят кандидата-смельчака, признавшегося в своей непунктуальности и высокомерии. Возможно, это будет и честно, но вряд ли поможет трудоустройству. Непунктуальность, согласно опросу – вообще главный раздражитель для специалистов по подбору; даже высокомерие, хоть и незначительно, но менее раздражающее качество.

Жадность и алчность – еще два качества, которые у 71% рекрутеров вызовут непреодолимое желание поставить на кандидате крест. Однако даже эти, казалось бы, не самые положительные черты в глазах работодателей не так страшны, как все та же непунктуальность. Более того, 16% компаний позитивно отнесутся к соискателям, которые в этом признаются.

Хитрость, гордость, гениальность и экспрессивность – те качества, признания в которых сродни игре в рулетку – как повезет: шансы на положительное и негативное отношение, по статистике, будут примерно равны. Поэтому кандидатам, желающим предстать «как есть и без прикрас», стоит ориентироваться по ситуации.

А вот признание в мечтательности, прямолинейности, принципиальности, упрямстве и скептицизме работодатели, скорее всего, оценят положительно.

Комментирует Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter: «Как бы там ни было, каждый второй опрошенный представитель работодатель уверяет, что ценит откровенность кандидатов, какой бы она ни была! Однако большинство рекрутеров рекомендуют не усердствовать и не сообщать потенциальному работодателю обо всех своих недостатках. Так, более половины рекрутеров советуют не афишировать свою алчность, высокомерие, жадность и непунктуальность, если таковые имеются».

К слову, каждый второй работодатель признался, что уже сталкивался с кандидатами, открыто заявляющими о своих негативных личных качествах.

Автор: Лилия ХАЙРУЛЛИНА.