В Башкортостане по-новому насчитают ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет

В Башкортостане по-новому насчитают ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Указом Президента уточнен порядок начисления ежемесячных выплат для детей от 3 до 7 лет. Теперь выплата станет максимально адресной, ее размер будет зависеть от дохода.

Согласно новому порядку такие выплаты могут быть назначены в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону, который будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячной выплаты. Соответствующие изменения внесены в указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

По указу, размер таких выплат будут пересчитывать каждый год, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей. Выплата в обновленных размерах осуществляется с 1 января. Перерасчитывать их будут по заявлению, которое надо подать после 1 апреля 2021 года.
Заявление на перерасчет ежемесячной выплаты можно будет подать в электронном виде через Единый или региональный портал государственных и муниципальных услуг либо на бумажном носителе в МФЦ или центр социальной поддержки населения по месту жительства.

«Это долгожданное событие для родителей детей-инвалидов. При введении пособий для детей от 3-7 лет семьи с детьми-инвалидами остались без этой поддержки. Есть ряд пособий, которые они получают как родители детей-инвалидов, эти пособия учитывались в доход семьи, и соответственно не признавались малоимущими семьями. Из-за такой методологии, данные семьи не могли рассчитывать пособие на детей от 3 до 7 лет. Хотя Порядок находится ещё на стадии подписания, но нас уверили, что это уже решенный вопрос. С 1 апреля можно подавать заявления на получения этого пособия уже не опасаясь, что доход семьи будет увеличен на размер пособий, например, ЛОУ. Однако, есть и другие изменения: появляется ценз адресности и дифференциация самых выплат. Теперь при начислении этих выплат учитывается не только экономическое состояние семьи, но и имущественное, а размер выплат будет составлять 50, 75 или 100% размера регионального прожиточного минимума. Такой подход очень схож с немецкой системой социальной защиты, где производится полный учет экономического состояния семьи, и определяется процент материальной помощи, который нужен семье. Новый порядок выплат – это большая справедливость по социальной защите населения», - отметила заместитель председателя комиссии по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова.

Как сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь оно будет назначаться более адресно.
Порядок предоставления выплаты утверждается постановлением Правительства Российской Федерации и регулирует условия выплаты, перечень сведений, которые могут запрашивать органы социальной защиты из государственных информационных систем и у гражданина для назначения выплаты. Такой документ разрабатывается Минтрудом России, соответствующая работа по внесению изменений в республиканское постановление ведется Министерством семьи, труда и социальной защит населения Башкортостана.

В настоящее время выплату на дошкольников жители республики получают на 112 103 ребенка.

Источник