Семейный психолог: любые перемены должны быть гармоничными

Семейный психолог: любые перемены должны быть гармоничными

Социологи бьют тревогу: количество разводов в стране столь велико, что в некоторых регионах семьи чаще рушатся, чем создаются. Но вместе с этим есть и позитивная волна.

Все чаще молодые люди подходят к браку осознанно, заранее учатся преодолевать трудности. О ценностях семьи и способах их сохранения мы поговорили с психологом Дарьей Фоминой.

- Говорят, что брак, развод и так далее – это просто судьба, и у каждого она своя…

- Я согласна с предопределенностью некоторых событий, но не нужно впадать в крайности. Приведу пример. Когда вы едете по трассе, то соблюдаете правила движения. На светофоры и знаки нужно обращать внимание. При этом у вас есть свобода ехать куда хотите. Точно так же и в жизни.

- Сможет ли человек, родившийся в неблагополучной семье, построить крепкие здоровые отношения?

- Это зависит от него. Представьте, что вы родились в маленьком селе, а не в столице Башкирии. Тем не менее у вас есть шанс реализовать себя, двигаясь вперед. Конечно, определенные ограничения понятны. Но их просто нужно учитывать, как векторы развития. Тогда любые перемены будут гармоничными.

- Само понятие семейных ценностей сегодня очень размыто…

- Раньше в основе семьи была нравственная культура. Люди понимали, что с этим человеком их соединил Бог. И в первую очередь они перед Богом несли ответственность за то, какой он муж или жена, отец или мать. Сейчас такого понятия нет, отношения стали более жесткими и эгоистичными. Часто юноши и девушки просто ищут друг друга по принципу «удобности». Уверенности в таких отношениях нет, отсюда – соответствующие последствия.

- Но ведь можно жить гражданским браком, без штампа в паспорте.

- Увы, это печальная статистика. Сегодня все меньше пар оформляют отношения официально. Когда любовь построена только на эгоистичных желаниях, через некоторое время наступает пресыщение. В отношениях наступает кризис, и неизбежно возникает вопрос: «А зачем они нужны?». Другое дело, что пережить его можно только в одном случае.

- Что для этого необходимо?

- Взаимное уважение и благодарность. Обращаясь к традициям, скажу: восточный и западный брак сильно отличаются друг от друга. На Западе люди женятся и выходят замуж за того, кого любят, а на Востоке - любят того, с кем создали семью. При этом в некоторых европейских странах распадается 90% браков. А кое-где в Азии - всего 5 %. Разница очевидна.

- В той же Индии пару детям вообще выбирают родители. Но для нас это нонсенс.

- Я бывала в этой стране. Национальные традиции везде разные. Но что привлекает там, так это теплота и внимательность людей друг к другу. Казалось бы, они женились или вышли замуж «не по любви». Тем не менее, отношения развиваются. Потому что в их основе лежат общие ценности, единая природа и ответственность.

- Влияют ли на семейные отношения интернет и соцсети?

- Безусловно. Сегодня все становится публичным. Думаю, что один из эффектов социальных сетей в том, что они создают иллюзию счастья. Человек может чувствовать себя не удовлетворенным, но на фотографиях он выглядит счастливым. Но фальшивые улыбки исчезают сразу после селфи на аватарку. Строить счастливую жизнь – значит учиться и прилагать усилия. Играть в иллюзии проще, но вкус после них – всегда горький.

- Иногда под семейными фото люди пишут гадкие комментарии…

- А порой - что-то хорошее. Но стоит ли зависеть от этого? Все это делает человека не свободным. Нужно ориентироваться на свои внутренние ценности, а не подстраиваться под мнение окружающих. При этом – теряя контакт с собой. Глубинная интуиция, убеждения, приоритеты и настоящие ценности - важно это, а не соответствие современной моде. В противном случае человек начинает позировать, «показывать себя» и создавать липовый имидж. А реального счастья в отношениях нет.

- Серьезным испытанием становится проявление ребенка…

- Причем как для жен, так и для мужей. Последние чувствуют уменьшение внимания, и это проверка на терпение, смирение. Ведь супруга естественным образом посвящает всю себя малышу. Если мужчина начинает ревновать, то это его не красит. Я бы в таком случае посоветовала снова вспомнить о роли защитника и покровителя. И попытаться понять, сколько сил жена отдает ребенку.

- Каковы ее психологические потребности?

- В первые месяцы и даже годы важна эмоциональная поддержка, так же как слова и дела. Чувство уверенности и спокойствия она будет черпать не откуда-то, а от своего мужа. При этом важно показывать свою слабость, просить о помощи – тогда мужчина включается в решение задач.

- На каких принципах должна строиться семья?

- В наше время я бы посоветовала молодоженам научиться дружить друг с другом. И создать союз, в основе которого лежат равенство, помощь и взаимоподдержка. И, разумеется, научиться благодарить за то лучшее, что вы получаете от своего спутника. Уважать, видеть друг в друге лучшие качества и подчеркивать их. С другой стороны, умение терпеть несовершенства и трудности – жизненно необходимо.

Егор СОЛНЦЕВ.