Счастливая многодетная семья как примета нового времени

Счастливая многодетная семья как примета нового времени

Сегодня в Уфе на площадке ВДНХ ЭКСПО заработала специализированная выставка-форум «Мир семьи и детства», нацеленная на поддержку семейных ценностей, поддержку материнства, отцовства и детства.

Деловую программу выставки открыл круглый стол «Встреча многодетных семей» с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ-министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленарой Ивановой и автора проекта  Открытая академия «Территория женского счастья» Каринэ Хабировой.

Главная тема обсуждения за круглым столом - формирование положительного образа многодетной семьи. Достижения, начинания и устремления участников сегодняшнего мероприятия, собственно, и есть пример для подражания. Материнство и отцовство они с успехом совмещают с работой, ведением предпринимательского дела, общественной деятельностью и при этом генерируют идеи.

К примеру, в семье Галины Семеновой 23 ребенка, 20 из которых приемные. Галина Анатольевна трудится методистом Республиканского ресурсного центра «Семья». Гульназ Курманаева из Давлекановского района воспитывает 9 детей и ведет общественную деятельность, Елена Куликова из Уфы также любящая мама для 9 детей – воспитывает 3 родных и 6 приемных детей. Мама четверых ребятишек Ирина Сухарева виртуозно совмещает профессию мамы с блогерством, возглавляет молодежную некоммерческую организацию «Студенческие отряды РБ». Общественный деятель, исполнительный директор Регионального отделения общественной организации «Деловые женщины России», руководитель центра для всей семьи «Любящие сердца» уфимка Аида Салимова - счастливая мама троих детей.  

Прочно закрепил за собой статус крепкого семьянина отец шестерых детей и директор агентства недвижимости в Уфе Ильнур Файзуллин. В коллективе Министерства семьи и труда тоже трудятся многодетные отцы –начальник контрольно-ревизионного отдела министерства Зульфат Сулейманов,   главный специалист отдела социальной профилактики  центра «Семья» Александр Огнев, которые также стали участниками круглого стола.  

- Опыт общения показывает, что в Башкортостане очень много хороших, успешных, счастливых многодетных семей. Но знаем и говорим мы о них меньше, потому что они самодостаточные. Они не просят помощи. И вот хочется объединить все многодетные семьи, чтобы одни своим примером вдохновляли других и повышали имидж многодетной семьи, - отметила Каринэ Владимировна, приветствуя участвующих в мероприятии многодетных родителей.

- Многодетность и малоимущность – понятия не тождественные, - подчеркнула Ленара Иванова и добавила, что многодетность, счастливое материнство, детство и отцовство  должны стать приметой нашего времени и будем двигаться в этом направлении общими усилиями.
Участники мероприятия поделились тем, как на жизни многодетных семей отразился первый опыт региона в улучшении семейного пространства – создание сообщества торговых сетей, лояльных к институту семьи,  #семьяэтовыгодно, выдача удостоверений многодетной семьи, свидетельств о рождении в родильном доме и т.д.

Также сегодня на площадке выставки-форума прошла церемония награждения лауреатов общественной награды «Отцовская доблесть. Награда учреждена для поощрения и укрепления института отцовства, общественного признания отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей. Памятными плакетками и дипломами Общественной палаты РБ награждены 27 замечательных отцов, подающих прекрасный пример юному поколению.

Мероприятия в рамках форума продолжаются. Деловая программа представлена семинарами, презентациями, мероприятиями в формате «круглого стола», где спикерами выступят специалисты-практики из разных сфер профессиональной деятельности: медицины, семейной меадиации, НКО и т.д.