По своему сценарию, или Как в Черниковке рождается кино

По своему сценарию, или Как в Черниковке рождается кино

- Желая воплотить свои мечты в детях, мы лишаем их жизни, - такой эпиграф выбрал режиссер Дмитрий Алексеев к своей короткометражке «Зеркало», ставшей финалистом Национальной молодежной кинопремии 2021 года.

Сюжет фильма прост. Мама запрещает Виолетте играть на скрипке: три года занятий, а результата нет. «А как же мечта?» - «Всего лишь иллюзия, которая никогда не станет реальностью». Девочка выросла и тоже стала мамой. Теперь она хочет реализовать свою мечту, заставляя уже дочь Варвару играть на том же инструменте. Девочка ненавидит это занятие, но не может ослушаться мать. Оказывается, так просто сделать человека несчастным, если строить свою жизнь по чужому сценарию.

Фильм снят предельно лаконично, и только скупые, но говорящие детали помогают зрителю соотнести с тем или иным временем жизнь героинь. Прекрасная музыка Чайковского и Генделя добавляет ноту трагизма в ее течение, словно намекая, что мир прекрасен и не стоит тратить драгоценное время на то, чего не любишь. Авторам удалось при помощи минимальных выразительных средств создать атмосферу, которая побуждает к размышлениям о важных вещах.

А теперь о создателе. Дмитрий Алексеев – педагог дополнительного образования, руководитель киностудии «Идея» при подростковом клубе «Северный», расположенном на окраине Черниковки. В 2010 году окончил БашГУ по специальности социальный работник, а в 2011-м - школу Булата Юсупова по направлению «Кинорежиссура». И вот уже шесть лет практически на голом энтузиазме, на камеру фотоаппарата, снимает со своими воспитанниками социальные ролики, не раз становившиеся победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов.  

Одним из главных достижений Дмитрий считает получение гранта на форуме «Таврида». Небольшая сумма - 100 тысяч рублей - пошла на покупку аппаратуры и осуществление проекта «Услышь меня» - создание двух короткометражных фильмов о взаимоотношениях детей и родителей.

- Меня волнуют проблемы современных подростков, - говорит Алексеев. – Недостаток воспитания, культуры, неправильное понимание свободы… Но в этом больше виноваты родители, чем дети. Взрослые не знают или не могут объяснить какие-то правильные вещи, не в состоянии на собственном примере показать, каким ценностям надо отдавать приоритет. Объяснить, что благополучие, финансовая состоятельность важны, но для этого не нужно идти по головам.  

В киностудии занимаются около 20 ребят от 12 до 20 лет.

- Когда мы работаем над сценарием, то проговариваем многие темы, погружаемся в них, - продолжает Дмитрий, - и когда ребенок начинает задавать вопросы самому себе, задумываться – это есть воспитание.

Но, наверное, самый главный пример для воспитанников – сам Алексеев.  Совсем недавно он стал победителем в конкурсе «Волонтер года» в номинации «Говорит волонтер».

С 2018 года Дмитрий вместе с ребятами участвовал во многих акциях. Они очищали от снега дворы ветеранов, разносили продукты во время пандемии. В Worldskills Russia в Уфе Алексеев освещал работу волонтеров.
Медиаволонтерство он и считает смыслом своей деятельности – поднимать в роликах социальные проблемы,  тем самым оказывая неоценимую помощь людям.

Все свое время Дмитрий посвящает любимому делу. И такое подвижничество дает результат, это как раз тот случай, когда мечта становится реальностью,  и не за горами то время, когда мы увидим фильм Алексеева в программе кинофестиваля «Кинотавр».  

Светлана ЯНОВА.