Парламент Башкортостана будет дорабатывать законопроект о чайлдфри

Парламент Башкортостана будет дорабатывать законопроект о чайлдфри

Законопроект призван защитить детей от деструктивных идей

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан совместно с депутатом Государственной Думы Эльвирой Аиткуловой доработают законопроект «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

– Законопроектом предлагается установить запрет на распространение среди детей и подростков идеологии чайлдфри, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Документ был одобрен Советом законодателей России. Концептуально поддержан он и профильным Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. В то же время коллеги попросили нас конкретизировать понятия «добровольный отказ от рождения детей» и «идеология бездетности». Мы доработаем законопроект в этой части. Четкие определения облегчают применение правовой нормы на практике. Идеология «чайлдфри» пришла к нам с Запада и получила довольно широкое распространение среди российской молодежи. Она сводит смысл существования человека к удовлетворению личных потребностей. Идеи праздности и бездетности опаснее всего для незрелых детских умов, без критического восприятия они могут сформировать у детей искаженные установки на будущее. Это противоречит государственной политике нашей страны, которая базируется на традиционных семейных ценностях, поддержке материнства и детства.

Депутат Государственной Думы от Башкортостана, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова отметила, что с момента внесения законопроекта в Государственную Думу актуальность предложения возросла.

– За это время подход к защите традиционных ценностей стал более четким и последовательным, – сказала Эльвира Аиткулова. – Ужесточен запрет пропаганды нетрадиционных отношений. Принят Указ Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Концепция предлагаемого законопроекта полностью соответствует информационной политике государства.

Изображение от Freepik