Новая жизнь Анечки

Новая жизнь Анечки

Сначала она не верила, что такое может случиться. Как от нее – красавицы, умницы, белочки-умелочки! – мог уйти муж? Ведь она так старалась: чисто убиралась, прекрасно готовила – вот и мама всегда говорила, что не уйдет мужик от таких хозяюшек! Куда ушел, зачем?
Нет, он, конечно, объяснил.

- Мне с тобой неинтересно – сказал спокойно, прихлебывая крепкий, особенным образом заваренный чай. - Сидишь дома целыми днями. Только и разговоров что приготовить, да что по телевизору посмотрела сегодня! Не о чем с тобой и поговорить. Скучно! – подтвердил он и с хрустом вгрызся в сдобное печенье особого рецепта супруги.

  -А, может, не уйдешь? – робко спросила Анечка, комкая в руках хрусткую, только открахмаленную салфетку, - я ведь и на работу могу выйти, если хочешь!

  - Нет, спасибо, – он снова усмехнулся как-то по-новому, жестоко и неотвратимо, – пойду я. Вещи уже собрал. Желаю счастья.

  И ушел – по-настоящему ушел! – А она все не верила. Хлопнула дверь, и Анечка тяжело опустилась на стул, бездумно тиская в руках ни в чем не повинную салфетку.

  Внезапно зазвонил телефон. Этот звонок был словно из прошлой жизни, такой же беззаботный и праздничный, обещающий новые приключения и счастливый день.

  «Это муж звонит! Без сомнения, это он!» – внезапно уверилась она и вскочила, раскидывая подушки на диванчике, куда, как всегда, завалился смартфон.

  – Да. Да, я слушаю! О… Катя… Привет, Катюшка …

  - Ты чего это и не радуешься вроде совсем? – проницательно спросила подруга. Где-то в глубине трубки слышался плеск воды и детский визг. - Опять твой тунеядец что-нибудь отмочил, а?

  - Нет, просто он меня бросил, - призналась Анечка и, наконец, заплакала.

  Через полчаса Катя уже доедала печенье и строила план по возвращению подруги в мир свободных женщин. На Анечкин телефон установили приложение для знакомств, и он ежеминутно пиликал, оповещая о поступивших сообщениях. Аня дивилась такому ажиотажу и честно просматривала каждую анкету.

  - Ой, смотри, какой симпатичный, и не просто «привет» написал, а сразу в кино пригласил, - она листала чат, и, вдруг покраснев, стала быстро набирать ответное сообщение.

...  Роман с Мишей разгорелся как лесной пожар: в кинотеатр они отправились на сверкающем «лексусе», после сеанса долго бродили по вечернему городу, катались на качелях в парке, ели мороженое. От взгляда темных глаз Аня замирала, а он был так тактичен и обходителен, так нежен и остроумен…

  Второе свидание закончилось в постели, а на третьем Миша пригласил Аню на Бали.

  - Не думай о деньгах, все траты беру на себя, - лихо заявил он и повез обессилевшую от счастья девушку в турагентство. Она почти не заметила юного агента, не обратила внимания на обшарпанные стены помещений - яркие каталоги с бирюзовым океаном и ослепительным солнцем окончательно затуманили разум. Но вдруг из сладких грез вырвал крик возлюбленного:

- Какой еще сервисный сбор? – рычал он, надвигаясь на съежившегося за столом менеджера. Казалось, сейчас Михаил начнет бить кулаком по столу, а то и вовсе полезет в драку.

  - Прости, милая, кажется, наше путешествие откладывается, - отвлекся он от агента. – Представляешь, не предупредили о дополнительных тратах! Оплатил проживание, перелет и даже экскурсии на яхте, осталось всего 50 тысяч добавить, а средства из бизнеса так быстро не выведешь…

  Аня готова была отдать все, лишь бы Миша не сердился. Да и при мысли о Бали сердце трепетало все сильнее…Она достала банковскую карту, на которой копила деньги на ремонт кухни, и с легким сердцем оплатила недостающее.

  Прощание было скомканным – Миша быстро уехал, сославшись на неотложные дела, а девушка поехала домой на троллейбусе.

  Дома немедленно вытащила из шкафа платья и туфли и поняла – все не то! Разве эти блеклые старые наряды годятся для путешествия, которое, не кривя душой, можно смело назвать романтическим? Срочно за обновками! Для такого можно взять и отгул, ведь впереди счастливые дни отпуска, а там - как знать, что может быть дальше… Думать о будущем было страшно и заманчиво.

  Вот только Михаил перестал звонить и писать сообщения, а потом выяснилось, что его номер недоступен. Аня встревожилась и быстро поняла, что совершенно не знает, где его искать, даже анкета на сайте знакомств была удалена. «Может, я что-то не то сказала, он на меня обиделся и решил больше никогда не видеть», - мучилась она несколько дней, поглядывая на битком набитый чемодан в углу комнаты. Даже съездила в турагенство, вдруг там есть контакты милого Мишеньки? Однако дверь невзрачного помещения оказалась заперта на замок, а вывеска исчезла. Только тогда Аня поняла, что встретилась с аферистом.

  - Я даже в полицию не пошла, хоть и жалко денег было, - грустно признавалась подруге, уныло болтая ложечкой в стакане с чаем. - Сил нет, даже готовить не хочется. Да и для кого?

  Катя сочувственно хмыкала и пододвигала к ней невкусный кекс из супермаркета. Если Аню не вдохновляет кулинария – значит, и впрямь все очень плохо...

  Вдруг в коридоре забряцали ключи.

  - В отпуск собралась? - весело удивился муж, - Меня возьмешь с собой? Я решил вернуться к тебе!

  Он был такой же румяный, бодрый и пахнущий свежестью, совершенно не изменился. Аня молча смотрела, как тот раздевается, аккуратно вешает пиджак в шкаф и устраивается на диване.

  - А чай? Анечка, чаю налей, печенья принеси. Я соскучился по твоей кулинарии! - протянул муж и взялся за пульт телевизора.

  Тут она встрепенулась, решительно подошла к шкафу и недрогнувшей рукой швырнула любовно разглаженный пиджак на голову расслабившегося мужа. Деревянная вешалка издала отчетливый стук, отскочив от его сияющей лысины. Следом полетели рубашки, брюки и даже носки мужа, а тот только успевал уворачиваться.

  - Чайку ему… с печеньицами… сейчас я тебе налью… – буднично ворчала Аня, освобождая шкаф, словно во время генеральной уборки, привычно отмахивая ладонью падающую на нос прядь. Больше всего ее потрясло равнодушие супруга, с которым они прожили душа в душу – ну, по крайней мере, так казалось! – пять лет. Словно и не было унизительного расставания. Для него и впрямь неделя пролетела обыденно, а вот Аня словно прожила новую жизнь, полную эмоций и страстей.

  - К черту кулинарию! - крикнула Аня и вышвырнула мешок с одеждой на лестницу. Муж выбежал вслед в криво застегнутой куртке, и она с облегчением захлопнула дверь.
Начиналась новая жизнь.

  Юлия ПАХОМОВА.

  P.S.

  Сказка-ложь, но написана по реальным событиям. Мы же хотим напомнить читательницам прекрасного пола, что не стоит быть слишком доверчивыми, даже если кажется, что вас накрыло светлое чувство.

 

Как вычислить обман на сайте знакомств?


1. Проверяйте информацию: забейте в поисковик имя и фотографию (можно через «Яндекс-Картинки»). Мошенники нередко используют снимки других людей, которые они нашли в интернете.
2. Не сообщайте никому личные данные: ФИО, номер телефона, адрес, банковские счета. Если опасаетесь, что не сможете сохранить анонимность, регистрируйтесь через новую почту. Хороший повод завести «ящик для регистраций и рассылок». Только учтите, что он должен быть привязан к другому номеру телефона.
3. Никогда и ни в каком виде не отправляйте деньги. Даже если старый друг из «ВКонтакте» об этом умоляет, размахивая номером карты Сбербанка.
4. Не присылайте интимные фотографии человеку, с которым вы не знакомы. А лучше вообще никому не присылайте.
5. Проверяйте названия адреса ресурса. Никогда не ходите на сайты, состоящем наполовину из иероглифов и цифр, и не звоните по коротким номерам телефонов.
6. Если не оплачиваете никакие подписки или услуги с телефона, просто заблокируйте эту возможность. Для безопасности.

Изображение от Freepik