Монстры интернета: стоит ли запрещать Хагги Вагги и Ютуб?

Монстры интернета: стоит ли запрещать Хагги Вагги и Ютуб?

Синий, зубастый и очень нравится детям. Кто это? Если  ваш ребенок ходит в детский сад или учится в начальной школе, вы наверняка знаете о Хагги Вагги и его друзьях, которые у взрослых вызывают недоумение и даже страх. Действительно ли меховой персонаж с акульей улыбкой способен нанести вред психике ребенка?

Персонаж компьютерной игры «Poppy Playtime» по сюжету охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Игра-хоррор быстро стала популярной у стримеров, при этом сюжет оказался не так интересен, как необычное создание. Лучше всего огромное антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься (отсюда и название Huggy — от англ. to hug, то есть «обнимать»). Причем вначале он был добродушен, но из-за катастрофы на фабрике стал монстром. Хагги Вагги - герой десятков мемов, его улыбка появилась на футболках, ранцах и посуде, линейки игрушек захватили маркетплейсы и магазины детских товаров. Даже Роскачество анонсировало исследование этих игрушек, причем, помимо тестов на безопасность, товары получат психолого-педагогическую оценку.

По мнению врача-педиатра, депутата Госдумы Татьяны Буцкой, беспокойство родителей по поводу устрашающих игрушек вполне обоснованно.

- Во-первых, они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры, поэтому важно определить, как это может повлиять на детскую психику, - заявила она.

Многие родители поддерживают опасения:

- Я зубастиков детям не покупаю. Может, он и не укусит, но считаю, что обниматься с монстрами, которые убивают людей – пусть даже в игре! – прямой путь к психическому расстройству, - сказала мать двоих детей Алена Козицина.

Есть и те, кто считает, что запреты лишь вызывают интерес, а бороться с жестокостью лучше в реальном мире.

- Если мыслить такими категориями, то стоит запретить новости и фильмы ужасов. Кстати, у игры есть возрастной рейтинг и она явно не предназначена для малышей. Если ребенок смотрит видео на Ютубе про «Poppy Play Time» и никто в его семье это не заметил и не пресек – виноваты родители, - уверен студент УКСиВТ Руслан Абрамов.

Когда Ютуб становится опасен

Ребенок сидит на диване и тихо смотрит видео, не канючит, не шумит, не мусорит… Образцовая картинка может скрывать последовательное разрушительное воздействие контента на здоровье. Ведь не каждый заглядывает в экран, доверяя детским версиям видеохостингов. А специалисты предупреждают - популярные платформы могут содержать «недетский» контент и нанести вред неокрепшей психике.

Замечено, что один из самых популярных видеохостингов ведет себя некорректно по отношению к своим юным пользователям. Среди контента YouTube встречаются фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи», сцены насилия и иной контент, потенциально опасный как для самого ребенка, так и для его окружения.

Волонтеры Лиги безопасного интернета обратили внимание на то, что на видеохостинге YouTube распространяется реклама видеороликов о способах изготовления так называемых коктейлей Молотова. Общественники направили в Генпрокуратуру обращение с просьбой принять необходимые меры.

- Формирование идеологии насилия и культа убийства начинается с раннего возраста. Беспокойство экспертов вызывает обилие таких мультфильмов. Хагги-Вагги и Сиреноголовый способны вызвать изменения в мировосприятии, - уверена эксперт в сфере противодействия деструктивным явлениям в интернете, кандидат социологических наук, начальник отдела по воспитательной и социальной работе БГМУ Элина Сафина.

Необходимо пристально следить за тем, какой контент просматривают дети: ведь у них могут сформироваться неправильные представления, влияющие в будущем на их развитие и поведение. Бесконтрольный просмотр YouTube может стать причиной формирования интернет-зависимости или попадания в деструктивные сообщества.

По мнению психологов, чем больше ребенок проводит времени в интернете, тем быстрее у него может развиваться цифровая зависимость.

– О том, что проблема есть, можно сказать, когда деятельность перестает вызывать у ребенка поведенческие проявления радости - улыбку, желание поделиться, радостный тон голоса. На этой стадии неправильные действия со стороны родителей могут усугубить ситуацию, поэтому необходимо обратиться к детскому психологу или психотерапевту, - считает психолог Республиканского клинического психотерапевтического центра Республики Башкортостан Александр Прохоров.

Юлия ПАХОМОВА
Фото: скриншот игры

 КОРЗИНКА

Родителям советуют с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок, а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Вот каковы советы психологов родителям по «цифровой гигиене»:
- установите специальный аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент;
- обсуждайте с детьми, что они делают и что смотрят в сети;
- при обнаружении «разрушающего» контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора.