Играйте в реальности: настолки, дружба и семья

Играйте в реальности: настолки, дружба и семья

«Наступает ночь, все закрывают глаза…»… стихает шумная компания, и вот уже открывает глаза «мафия», выбирая очередную «жертву», а через несколько мгновений все с жаром обвиняют друг друга в «предательстве» или отбиваются от приговора…

Да, баталии в самых простых настольных играх у нас были запоминающиеся! Приезжают друзья и родственники, выпили чаю, обсудили насущное, и тут как бы мимоходом звучит «а может, в настолки?» - и вечер можно считать удавшимся.

Сейчас выбор настольных игр огромный. Цены на большинство из них кусаются, но все же мы собрали небольшую коллекцию самых любимых, о которых и хочу рассказать. Но начну с других, бесплатных, с которыми коротали вечерок еще до появления красочных развалов с красивыми картинками и запутанными правилами.

Листочки, карты, карточки


Самая простая игра для двоих – морской бой. У каждого игрока листок бумаги, где расчерчивается поле, маркированное буквами и цифрами, и устанавливаются «корабли». А5? – мимо!

В «Мафии» же чем больше игроков, тем интереснее. Сейчас выпускаются колоды карточек, да и правила стали сложнее, но мы использовали обычные карты. Туз – шериф, короли – мафия, дамы – полицейские, остальные – обычные люди. Тут главное – риторика. Коварный мафиози должен аргументированно доказать свою невиновность, оперируя такими факторами, как «Посмотрите в мои честные глаза!» и «За меня жестоко отомстят!». Нарабатываем опыт публичных выступлений: от некоторых речей прослезился бы сам Плевако.

Насиделись за столом, охрипли – и начали играть в «Крокодил». Мы потом купили знаменитую карточную игру «Активити», но быстро разочаровались: правила те же, а потенциал куда меньше! Та же судьба ждала «Имаджинариум». Ведь с нашими темпами все вскоре выучили содержимое карточек и уже было неинтересно. То ли дело, когда каждый придумывает самые неожиданные фразы, названия фильмов и фантастических персонажей, иногда использовали гадание по книгам, выбирая случайные предложения. А член другой команды должен был изображать загаданное, и порой это было совсем непросто, особенно учитывая, что в игре принимали люди трех-четырех поколений. Но очень весело.

Нужен стол


Со временем мы стали все-таки покупать не очень дорогие игры. Одна из бюджетных, «Свинтус», не теряет своей актуальности не меньше 10 лет, потрепанные карточки первой игры уже сменились обновлениями, и они еще смешнее. Эмоциональная и непредсказуемая карточная игра, для нее не нужны большие пространства, но стол желателен – сколько раз его заменял свернутый туристический коврик! Играем быстро. Здесь есть колода цифровых, где карта большего числа покрывает меньшую, а есть специальные: например, если выпадает Перехрюк (да-да, здесь карточки так и называются), то ход игры можно повернуть в другую сторону. От Тихохрюна все должны молчать целый круг, а самая смешная – карта Хлопкопыт. Выбросивший ее кричит громко «Хлопкопыт!» и кладет ее на стол, закрывая рукой, а остальные должны прихлопнуть его руку сверху. Запоздавшему достается две лишние карты, а ведь именно от них надо избавиться. Цена одного набора карточек – около 500 рублей.

В игре «Держись на плаву» надо спасать маленьких очаровательных овечек. Они живут на острове с маяком, но вот беда – пришла непогода и их, кажется, скоро захлестнет водой. О, ужас! Мы научим их плавать, дадим спасательные круги и постараемся отвести непогоду от острова, но увы, не всегда это получается. Требуется тактика и трезвый просчет. Игра такая милая и трогательная, что в юные годы младшего сына перестали ее доставать. Он рыдал, если овечки тонули… Цена - около 500 рублей.

В списке лучших, безусловно, «Манчкин» со всеми его дополнениями и версиями. Вот здесь точно нужен стол, ведь придется раскладывать имеющиеся на руках карты. Но если включить воображение, то это не просто кусочки картона – это сокровища, добытые в бою, могучее оружие и броня, чтобы биться с монстрами, или прирученные чудовища – их, кстати, можно натравливать на других игроков. От азартных боев не могли оторваться по несколько часов подряд: тут многое зависит от характера игроков за столом, а игровые ситуации крайне редко повторяются. Помню, как одного приятеля страшно оскорбил факт, что правилами разрешено красть карты соседа. Я стянула у него какую-то крайне ценную шмотку, а его собственный сын утащил несколько монстров – и мы не признавались! Пиратом в «Манчкине» быть не только почетно, но и выгодно. Стоимость одной версии варьируется от 1300 до 3000 рублей.

«Гром и молния, тысяча чертей, освобождайте стол!» - кричим мы и достаем игру «Шакал». Пошаговая стратегия, в которой каждый становится пиратом, ищет клад и тащит к себе на корабль, только надо хорошенько продумать тактику, а то вокруг много коварных сотоварищей, готовых вступить в бой за сундук золота! Здесь нет кубиков-костей, так что развитие игры зависит только от тебя, твоей хитрости и способности мыслить на пару ходов вперед. Принимаем взвешенные решения, проводим тактические вылазки и рискуем, ставя все на бочку! Йо-хо-хо! Стоимость примерно 2000 рублей.

Давайте в буквы


От эмоций тоже устаешь. Тогда приходит время «Эрудита», игры в буквы и слова. Любители сканвордов и кроссвордов потирают руки, дети делают по три ошибки в слове – и уж правописание, выученное таким образом, запомнится надолго. Несмотря на кажущуюся миролюбивость, здесь тоже не обойтись без баталий. То достаем толковый словарь Даля, доказывая молодежи существование слова «батог», а то спорим, достойны ли эрудита сленговые словечки «кринж» и «рофл»? Спойлер – решили, что да, ведь в силу гибкости русский язык постоянно пополняется чем-то новеньким.

А простейшую арифметику натренировали на игре «Собери десятку». Карточки с яркими картинками и числами меньше десяти раздаются поровну, задача - очень быстро ответить нападающему такой картой, чтобы суммой двух чисел было десять. Просто? Для взрослых да, а младшим школьникам приходилось поломать голову. Запоминается надолго, а цена – примерно 200 р.

Сейчас дети переживают сложный подростковый период, компания взрослых друзей собирается все реже и реже. Надеюсь, что эти шумные вечера, азартные и эмоциональные, все же вернутся в гостеприимный дом. И советую каждой семье попробовать поиграть в настолки. На несколько часов можно забыть о взрослых неотложных делах, непросмотренной ленте в «Телеграм» или недосмотренном фильме, который вы забудете сразу после титров. А настолки действительно сближают, помогают взглянуть на родню и друзей новыми глазами. И, конечно, тренируют память, логическое и образное мышление. Играйте, общайтесь, дружите в реальности, а не в виртуальном мире.

Юлия ПАХОМОВА.