Главное - позитивный настрой

Главное - позитивный настрой

Сегодня Илюше исполнился месяц и двадцать дней. Он уже держит головку, реагирует на черно-белые картинки, начинает стабилизировать взгляд (ведь сначала новорожденные не могут сконцентрироваться на одном предмете), реагирует на мамин голос.

- Он у нас очень активный! - говорит счастливая мама Альфия С. - Постоянно шевелит ручками, ножками, мы его иногда держим, чтобы не переворачивался, когда не надо. Кажется, будто скоро побежать готов! По весу и развитию он даже немного обгоняет норму.

Долгожданная беременность Альфии закончилась, как и должно быть, рождением здорового ребенка. Но без помощи врачей Республиканского клинического перинатального центра все могло случиться совсем по-другому… Почти с начала срока у будущей мамы стало подниматься давление (особенно оно чувствовалось по вечерам), затем возникли отеки. Первое же УЗИ показало, что живот растет слишком медленно, и развитие ребенка не соответствует сроку. Вскоре прозвучал грозный диагноз - «преэклампсия».

- Преэклампсия - это осложнение, при котором нарушается работа плаценты, уменьшается кровоток в пуповине, и ребенок не получает достаточно питания, - объясняет акушер-гинеколог акушерского дистанционного консультативного отделения и отделения санитарной авиации РКПЦ Динар Габдрахманов. - И если ничего не делать, все может закончиться печально. Симптомы преэклампсии - повышенное давление, отеки, белок в моче. Однако сама женщина понять, что происходит, чаще всего не может, а вот на УЗИ замедленное развитие становится очевидно. Недаром для беременных во время всего срока предусмотрены три УЗИ, а при необходимости гинеколог назначит и дополнительное.

Женщину направили в наш центр - в отделение патологии беременности, где мы предприняли весь комплекс мер, чтобы ребенок получал достаточно «строительного материала» для роста: будущей маме капали сосудорасширяющие препараты и препараты для разжижения крови, она получала специальное питание с повышенным количеством белка, и это дало нужный результат.

- Меня положили на 32-й неделе и сказали, что нужно продержаться минимум до 35-й, чтобы малыш достаточно подрос. Но я настроилась на то, что дохожу до 38-й недели, а то и до 40-й - до планируемой даты родов! - рассказывает Альфия.

- 31 декабря у пациентки сильно поднялось давление. Его удалось стабилизировать, однако на следующий день все повторилось, и стало ясно, что на 37-й неделе беременности требуется экстренное родоразрешение, - продолжает Динар Рустамович. - Сама операция - кесарево сечение - технически несложная, просто в данном случае у нее были свои особенности: ребенка доставали в цельном плодном пузыре, чтобы воздействие на пока еще хрупкие кости головы было минимальным.

Конечно, лучшие роды - в результате естественной родовой деятельности или хотя бы на 38-39-й неделе: иначе легкие ребенка могут быть не готовы, и он не сможет начать дышать. Поэтому при родах присутствовали детские реабилитологи. Мальчик родился маловесным для своего срока: 2700 грамм, тогда как в 37 недель должен весить хотя бы три килограмма. Но зато задышал самостоятельно!

В послеродовом отделении ребенок и мама уже находились вместе. Сегодня считается, что контакт с мамой, прикладывание к груди, соприкосновение с маминой кожей очень важно: так кожа и организм малыша заселяются микрофлорой матери.

Ребенок сразу стал активно кушать и хорошо набирать вес. А 7 января, в Рождество, мама с долгожданным малышом были выписаны домой.

- Я очень благодарна врачам центра, - говорит Альфия. - Палатный врач Ольга Дмитриевна Порфирьева и Динар Рустамович постоянно наблюдали за моим состоянием, всегда были на связи. Вообще весь персонал был очень внимателен. И благодаря им все закончилось хорошо.

Вообще я убедилась в том, что главное для будущей мамы – положительный настрой, и при этом все - медсестры и врачи – тебя поддерживают. Ну и упражнения для дыхания (я их осваивала онлайн). Мы должны готовиться и настраиваться, остальное – дело врачей. Мне приходилось видеть беременных женщин, которые слишком много думали о возможных осложнениях - тогда исход может быть не таким счастливым.

- Недоношенные дети в центре рождаются нередко, так что у нас большой опыт, - комментирует ситуацию Динар Габдрахманов. - Однако в целом показатель недоношенных детей и преждевременных родов всегда стабилен. А вот осложнений беременности стало больше. Причина - проблемы экологии, стрессы, болезни, откладывание беременности: раньше возраст первых родов был 24 года, сейчас - практически 29 лет.

Я являюсь руководителем комиссии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Молодежной общественной палаты при Госсобрании - Курултае РБ, и совместно с Министерством здравоохранения РБ и Молодежной палатой мы недавно запустили большой проект под названием «Школа осознанного родительства». Это серия лекций и тренингов, которые будут проводить психологи, гинекологи, репродуктологи (специалисты по борьбе с бесплодием), оперирующие гинекологи: мы будем разговаривать на темы беременности и ее планирования, подготовки к родам, о женском здоровье и бесплодии. Также снимем видеоролики, которые будут демонстрироваться на экранах города, и выпустим буклеты для всей республики.

Екатерина КЛИМОВИЧ.