Вывези меня!

Вывези меня!

Сегодня «Центр общественной безопасности», вооружившись несколькими инспекторами и десятком журналистов, проехал по улицам города, проверяя, как представители малого и среднего бизнеса выполняют свои обязанности по уборке снега.

Уфу снова засыпает снегом, и город не устает контролировать, все ли бизнесмены столицы убирают его на своей территории.

Сегодня «Центр общественной безопасности», вооружившись несколькими инспекторами и десятком журналистов, проехал по улицам города, проверяя, как представители малого и среднего бизнеса выполняют свои обязанности по поддержанию чистоты и порядка. Первой точкой стала парикмахерская «Гюльнара», расположенная в жилом доме напротив мола «Семья». Площадка перед ней очищена идеально, и даже не прекращающийся снег не в силах скрыть работу дворника, который все сгребаемые лопатой кучи сбрасывал под деревья. Так долго, что в результате справа от парикмахерской, под балконами, образовался высокий грязно-белый вал.

- Складированный снег необходимо вывозить по мере накопления, но в зимний период парикмахерская этого не делала, тем самым нарушила правила по благоустройству Уфы, - объясняет интерес к представителю малого бизнеса инспектор отдела профилактики нарушений по благоустройству Рафаэль Нурисламов. - Первоначально предпринимателю выдается уведомление, если он его игнорирует, составляется протокол для административной комиссии, и она уже выносит решение о предупреждении или штрафе. Есть метод убеждения и метод принуждения, так что такие рейды в итоге в любом случае дают положительный результат, и снег чистят.

- Перед парикмахерской, конечно немало снега, но разве вот эта аллея чем-то отличается, - показываю на дорожку вдоль мола «Семья», идущую от улицы Комсомольской к проспекту Октября. Она похожа на довольно глубокий желоб, и, если снег не начнут вывозить, к весне аллея превратится в туннель без крыши.

- Это уже территория МУБа, им также делаются предписания.

Шумной толпой заходим в парикмахерскую, чтобы пообщаться с ее директором. Появившись на пороге, она шумно удивляется обилию гостей – в помещение набилось полтора десятка человек. Тревожные мысли одолевают женщину при виде визитеров. Узнав причину вторжения, она заметно успокаивается.

- А народу-то нагнали, будто человека убили, - удивляется она. – Да вывозили мы снег, опять накопился.

- Когда вывозили? - допытывается инспектор.

- Недавно, осенью.

- Какой же осенью, если снегопадов тогда и не было. Давайте составлять уведомление, снег необходимо вывезти до 7 февраля.

Директор такими сжатыми сроками возмущается, но, скорее, по инерции. Видимо, считает неликвидированный сугроб несущественной мелочью. Действительно мелочь, но именно из них и складывается внешний вид нашего города. И когда они наслаиваются одна на другую, в итоге получается неразбериха. Начальник цирюльников согласно кивает головой и обещает насыпь в ближайшие дни уничтожить.

Возле торгового центра «Енисей» снежные стены не растут. Тут другая беда. На задней площадке кто-то сливает грязную воду. Черно-бурый ледяной вал сегодня слегка припорошило чистым снегом, но инспекторы здесь уже не первый раз, поэтому уверенно обнаруживают нарушителя. Заливать улицы города помоями, даже в малозаметных местах категорически запрещено. Уведомление «Енисею» уже выписывали, что-то администрация устранила – утилизировано огромное количество бычков. Но моющие устройства продолжают опустошать на улице.

Возле торгового центра огромное количество хорошо откормленных голубей, которые совершенно не спешат покидать насиженные места. Не пугают их даже мельтешащие журналисты, выискивающие оптимальные ракурсы. Продукты жизнедеятельности птиц можно обнаружить и на близ стоящих автомобилях, и на рекламных вывесках. Тоже нарушение, объясняют контролеры, их необходимо отмыть, но это требование магазин алкогольной продукции, к примеру, пока игнорирует. Видимо, ждет административную комиссию.

В ресторане «Учкудук» (напротив бывшего молокозавода) руководитель дожидаться встречи с официальными лицами не стал, и предписание выполнил. Перед общепитовской точкой к концу января скопилась настоящая снежная дамба. После визита инспекторов ее уничтожили. Таким образом, и город вздохнул облегченно, и посетители – автомобильная стоянка перед рестораном значительно расширилась.


Автор: Юрий ШАБАЛОВ.