Вакансии для беженцев

Вакансии для беженцев

Вынужденные переселенцы не спешат устраиваться на уфимские предприятия.

В конце октября в Уфе прошли ярмарки вакансий, где могли трудоустроиться беженцы из Украины. Работы жителям соседнего государства предложили много. Некоторые предприятия даже готовы предоставить жилье. А вот желающих налаживать карьеру в столице республике почти не оказалось.

Ярмарка открылась в 10 часов, а к 11:00 посетителей уже почти не было. В большой комнате, квадратов на 100, вдоль стен расставлены столы, за которыми ждут новичков работодатели. Но входящие предпочитают сначала изучить многочисленные стенды, живое общение откладывают на потом. Беженцев из Украины должны привлечь листки желтого цвета, на которых и указаны предлагаемые должности. Один из них приглашает будущих сотрудников на предприятие по производству пакетов. Здесь настолько нужны сортировщики и фасовщики, что им даже готовы предоставить место в общежитии. Главный инженер «Индустрии упаковки» Владимир Шилов грустно констатирует, что людей не хватает, и изменить ситуацию пока не получается.

- Зарплата стабильная, два раза в месяц, от 15 тысяч, у кого есть желание работать, могут увеличить эту сумму, обучаться и расти, - рекламирует предприятие инженер. - Украинцев мало. Сегодня подошел один беженец, но процесс общения был трудный - он глухонемой, мы с ним переписывались. Взял у него координаты жены, созвонимся с ней, надеюсь, удастся найти общий язык. А вообще у нас трудятся трое из Украины. Для их семей мы сняли трехкомнатную квартиру. Работают они хорошо, побольше бы таких сотрудников.

Посетители ярмарки - в основном мужчины. Они курсируют между столами, практически не задавая вопросов. Женщины более любопытны.

В числе предлагаемых рабочих мест — программист, технолог, кредитный инспектор, делопроизводитель, агент, бармен, горничная, диспетчер, кассир. Самая прибыльная вакансия – няня, обещают до 40 тысяч.

- На последней ярмарке было около 100 беженцев, - рассказывает начальник отдела по взаимодействию с работодателями и населением ГКУ Центр занятости населения – молодежная биржа труда Надежда Агафонова. – 30 октября - только двое. Причин уменьшения потока ищущих работ много: кто-то вернулся на родину, другие уже нашли себе место. На ярмарке вакансий 34 предприятия предоставили информацию о 1037 вакантных рабочих местах, в том числе с предоставлением жилья. Посетили ярмарку 350 ищущих работу граждан. Из 111 кандидатов, прошедших собеседование с работодателями, 47 приглашены на рабочие места, из них 2 гражданина, вынужденно покинувшие территорию Украины.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.