В Уфе прошла Международная выставка «Дентал Экспо. Стоматология Урала-2020»

В Уфе прошла Международная выставка «Дентал Экспо. Стоматология Урала-2020»

Она стала заметным событием в сфере здравоохранения республики.

На мероприятие приглашены руководители системы здравоохранения, врачи, зубные техники из государственных и частных клиник Уфы, республики и близлежащих регионов.

- Посещение этой выставки, знакомство с новыми технологиями и обучение на мастер-классах от ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга в рамках Форума – это отличная возможность для врачей-стоматологов, зубных техников и других специалистов этой области повысить свой профессиональный уровень, - отметил директор КИЦ «ЛИГАС» Виктор Петров. – Благодаря форуму, который проходит 21-й раз, республика показывает уровень оснащенности стоматологических поликлиник, опережающий соседние регионы.



Уфа в очередной раз подтверждает статус одного из ведущих научных центров Российской Федерации в области здравоохранения. Ежегодно на выставке демонстрируется полный спектр оборудования, материалов и технологий российских и иностранных компаний для всех направлений стоматологии: новейшие научные разработки, стоматологическое оборудование и материалы от ведущих мировых производителей из США, Японии, Германии, Франции, Швейцарии, Израиля, Южной Кореи.

За годы своего существования выставка укрепила высокий статус профессионального мероприятия, ориентированного на специалистов и руководителей стоматологической отрасли.



 Программа мероприятия включает семинары, мастер-классы по терапии, ортопедии, ортодонтии, имплантологии и других направлений, на которых обсуждаются вопросы, представляющие интерес как для организаторов стоматологической службы, руководителей стоматологических медицинских организаций, так и для практикующих врачей, специалистов по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Главным организатором выставки уже 21-й год является Коммерческий инновационный центр «Лигас». За это время событие, ориентированное на специалистов и руководителей стоматологической отрасли, только укрепило свой высокий статус профессионального мероприятия. В этом году оно проходит при поддержке правительства РБ в лице Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, а также компании «Дентал Экспо» (Москва), Стоматологической ассоциации России, Башкирского государственного медуниверситета и Национального института исследования и адаптации маркетинговых стратегий.



Коллектив «Лигаса» традиционно уделяет большое внимание информированию и приглашению врачей из отдаленных городов и районов республики. Их образование и повышение квалификации – в настоящий момент для центра - приоритетная задача.
Дистанционные формы коммуникации между специалистами, пусть и самые современные, никогда не заменят живое общение и обмен опытом непосредственно на мероприятии. При этом выступления интереснейших докладов ученых и практиков не только из Уфы, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, транслируются по всей республике в режиме онлайн.



- Считаю форум историческим фактом, который проходит в столь трудный для России и всего мира период пандемии, и я благодарю организаторов за возможность участвовать в нем, - отметила профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Елена Булычева. – На проведенном мной семинаре по диагностике отметила немало участников, что говорит об интересе к мероприятию, завтра собираюсь дать мастер-класс.

На научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» прозвучали более 15 докладов от профессоров и докторов медицинских наук со всей России на самые актуальные темы. Также в последующие три дня пройдут мастер-классы, лекции и семинары от ведущих экспертов стоматологии страны. Широкий спектр разделов специализированной выставки на самые различные темы в стоматологии, в том числе «Стоматологическое оборудование, инструменты и материалы», «Современные методы и технологии лечения и профилактики», «Эстетическая стоматология», «Программное обеспечение стоматологических клиник», заинтересует любого специалиста.



- Это праздник сообщества стоматологов не только Уфы, но и других регионов, - подчеркнул проректор БГМУ Виктор Петров. -Конференции посвящены решению насущных проблем и лечения зубов, и протезирования, и вопросам челюстно-лицевой хирургии, а обучающие программы на представленном оборудовании особенно полезны студентам.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Андрея ВДОВИНА