В Ленинском районе Уфы появилась Аксаковская аллея

В Ленинском районе Уфы появилась Аксаковская аллея
Сегодня в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ленинском районе Уфы высадили Аксаковскую аллею. Знаковое событие проведено в рамках международной акции «Сад памяти», всероссийской акции «Наследники Победы» и республиканской акции «Зеленая Башкирия».

В высадке деревьев приняли участие почетные гости: депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Владимир Нагорный, Евгений Романчиков и Галина Ишмухаметова, глава Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Олег Котов, депутаты Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Артур Хромец и Валериан Гагин, руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан. Светлана Марварова, прокурор Ленинского района Уфы Руслан Усманов, председатель Ленинского районного суда Уфы Ринат Хамидуллин, представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан, члены Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района города Уфы, призер Чемпионата мира по шахматам, учащаяся гимназии №39 Реана Кинзябулатова, а также юнармейцы общеобразовательных учреждений района.

- Сегодня мы не просто участвуем в акции «Зеленая Башкирия», но и подготавливаемся к большому юбилею любимой столицы. Улица Аксакова богата многовековой историей, которая достойна большого интереса и внимания. В этот чудесный день эта аллея для наших юнармейцев станет особым местом притяжения, куда можно прийти и отдать дань уважения всем великим людям, - подчеркнула историческую значимость улицы Аксакова и цель экологической акции Галина Газимовна.



- Приятно вкладывать свою частичку души в озеленение нашего города. Сегодня мы чтим павших воинов с достоинством и честью сражавшихся за независимость и незыблемость нашей великой Державы. Аллея - дань память важным людям нашей Отчизны. Главное помнить о том, что сегодня мы совершаем важные и значимые дела, - отметил Олег Александрович.

После напутственных слов почетные гости, юнармейцы и курсанты высадили деревья и вывесили именные таблички вдоль улицы Аксакова.

Главная цель масштабной эколого-патриотической акции «Сад памяти» – это высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.



«Наследники Победы» - всероссийская акция, целью которой является сохранение исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, проходит в нашей стране с 27 апреля по 9 мая.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ